Вернуться ко всем новостям

Чешские компании готовы инвестировать в проекты разведки и добычи нефти на Среднем Урале

23.08.2004
Чешские компании проявляют интерес к уральской нефти и к газу. Они готовы не только осуществлять геологоразведку, добычу и вывоз природных полезных ископаемых, но и активно участвовать в инвестировании проектов в данной отрасли. 16-17 августа 2004 г. состоялся визит на Средний Урал представителей Моравской нефтедобывающей компании (Moravske naftove doly, a.s.).

Гости обсудили вопросы сотрудничества в данной отрасли с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Виктором Кокшаровым. Следующий раунд переговоров между чехами и уральцами намечено провести в сентябре, сообщает «Уралинформбюро».

В настоящее время прогнозные ресурсы нефти в Свердловской области составляют около 77 млн т, в том числе извлекаемые – 52.7 млн т. Потенциально интересными для геологов являются участки на юго-западе и северо-востоке Среднего Урала. Лицензиями на геологические исследования в этих районах владеет ряд отечественных предприятий. Однако на поиски требуется не менее 100 млн руб. в год, что может быть под силу лишь современным высокотехнологичным компаниям, таким как Moravske naftove doly, a.s.
Яндекс.Метрика