Вернуться ко всем новостям

«Мечел» и ММК претендуют на угольную шахту «Сибиргинская»

25.08.2004
Власти Кемеровской области намерены до конца года продать на аукционе лицензии на разработку восьми объектов на территории региона. По словам представителя администрации области Н.Башлаевой, это угольные шахты, которые интересны, прежде всего, металлургам. Конкретные сроки продажи лицензий не названы, но первые аукционы могут пройти уже 11 ноября, а затем до конца года будут проведены остальные торги.

Среди прочих на аукцион будет выставлена шахта «Сибиргинская». О своих видах на этот объект уже заявили представители Стальной группы «Мечел», разрабатывающей одноименный разрез. Кроме того, в начале недели Магнитогорский металлургический комбинат также объявил о желании приобрести лицензию на эксплуатацию Сибиргинской шахты.

В управлении информации и общественных связей ММК сообщили, что комбинату известен размер стартового разового платежа за недропользование участком - 59,15 млн руб. По оценке магнитогорских специалистов, запасы угля на этом участке составляют 65 млн т, причем значительную часть составляет коксующийся уголь марок «КС» и «ОС», в которых ММК испытывает серьезную потребность. Планы компании по участию во всех аукционах представители ММК комментировать не стали.
Яндекс.Метрика