Вернуться ко всем новостям

Рост цен на вольфрам вынуждает правительство Китая идти на товарные интервенции

25.08.2004
Правительство Китая в июле провело товарную интервенцию, поставив на рынок 2 тыс.т вольфрамовой руды с целью остановить рост цен на эту продукцию, сообщили в пресс-службе Китайской ассоциации цветной металлургии (China Nonferrous Metals Association).

Под влиянием высокого спроса на вольфрамовую руду в Китае в первом полугодии наблюдался быстрый рост цен. Стоимость достигла пика в апреле, когда тонна вольфрамовой руды стоила 40.2 тыс.юаней (около 4860 дол.). Благодаря июльской товарной интервенции цены на вольфрамовую руду снизились и колебались в пределах от 28.5 тыс.юаней (3440 дол.) до 29 тыс.юаней (3500 дол.) за тонну. Однако уже к середине августа средняя цена на вольфрамовую руду на внутреннем рынке Китая подскочила до 39 тыс.юаней (4710 дол.) за тонну.

Крупнейший в КНР производитель вольфрама Jiangxi Rare Earth & Rare Metals Tungsten Group установил цену на уровне 36 тыс.юаней (около 4350 дол.) за тонну.

По оценкам экспертов, высокий спрос на вольфрамовую руду и высокие цены на неё сохранятся и в обозримом будущем. Китай является одним из ведущих мировых производителей вольфрама, поэтому рост стоимости этой продукции в стране окажет стимулирующие влияние и на цены в мире.
Яндекс.Метрика