Вернуться ко всем новостям

Медный рудник Чукикамата (Чили) будет постепенно переходить с открытой на подземную отработку

30.08.2004
Чилийская государственная компания Codelco (Corporacion Nacional del Cobre de Chile) намерена завершить к декабрю 2006 г. технико-экономические исследования по переходу с открытых на подземные работы на гигантском руднике Чукикамата (Chuquicamata).

В настоящее время ведутся расчёты, разведка, геотехнологическое и металлургическое опробование. Разведка включает проведение 3.5 км туннеля с уклоном и бурение 36000 м разведочных скважин.

По последней оценке, предназначенные для подземной отработки исчисленные (indicate) ресурсы достигают 2.4 млрд т руды с содержанием меди 0.81%. В рудах содержится также молибден.

Компания планирует вложить в строительство подземного рудника 522 млн дол., с тем чтобы он начал действовать в 2013 г., после чего в течение трёх лет будут вестись одновременно подземные и открытые работы. Строительство будет продолжаться 5-6 лет. На подземном руднике предполагают использовать систему отработки с обрушением. Производительность рудника постепенно будет доведена до 120-125 тыс.т/сут.
Яндекс.Метрика