Вернуться ко всем новостям

Продан убыточный платиновый рудник в ЮАР

30.08.2004
Южноафриканская компания Impala Platinum Holdings Ltd. (Impala Platinum), занимающая второе место в мире по объёмам производства платины, в середине марта 2004 г. объявила о продаже своих 83.2% в уставном капитале компании Barplats Investments Ltd. (Barplats) частному консорциуму Salene Platinum за 389 млн рандов ЮАР.

Impala Platinum вела переговоры о продаже своего пакета в Barplats с середины 2003 г., а в ноябре того же года прекратила эксплуатацию убыточного платинового рудника Крокодайл-Ривер (Crocodile River) в Южной Африке - единственного действующего предприятия Barplats.

Причиной закрытия рудника стали неудачные попытки его руководства вывести предприятие на проектную мощность в 50 тыс.унций (1.56 т) платины в год. Дополнительным фактором послужило укрепление южноафриканского ранда по отношению к доллару.

Один из владельцев Salene Platinum в 80-90-е годы был заметной фигурой в добывающей промышленности ЮАР, специализируясь на золоте и платине. Некоторое время ему принадлежала лицензия и на отработку Крокодайл-Ривер. Impala Platinum стала оператором рудника в 1991 г., однако очень быстро закрыла его. Решение возобновить работу предприятия было принято четыре года спустя после стремительного роста мировых цен на платину. Тогда компания планировала увеличить производительность Крокодайл-Ривер до 75 тыс.унций (2.33 т) платины ежегодно и эксплуатировать рудник в течение 10 лет.
Яндекс.Метрика