Вернуться ко всем новостям

Спрос на золото в мире продолжает расти

31.08.2004
На прошлой неделе Всемирный совет по золоту (World Gold Council, WGC) опубликовал совместное с Gold Fields Mineral Services (GFMS) исследование по состоянию рынка золота во втором квартале нынешнего года. В докладе говорится, что спрос на золото со стороны основных потребителей - ювелирной промышленности и портфельных инвесторов вырос в апреле - июне на 11% до 743 т. В январе - марте WGC зафиксировал 12% рост спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совет отмечает, что спрос увеличивался, несмотря на 13% рост цен на золото. По данным обзоров GFMS и "НБЛзолото", средняя цена металла в первой половине нынешнего года составила 400,86 дол. за унцию.

Лидером спроса на золото стала ювелирная промышленность. За апрель-июнь потребление этого металла ювелирами увеличилось на 8% до 664 т. Кроме того, свою лепту внесли и портфельные инвесторы. По оценке WGC, они приобрели во втором квартале 79 т металла. Это стало максимальным показателем за последние пять лет. Больше было зафиксировано лишь во втором квартале 1999 г., когда спрос на золото рос из-за опасений "проблемы-2000". "Рост спроса в ювелирной промышленности и у инвесторов на ключевых рынках обуславливался серьезным экономическим ростом и сравнительным отсутствием волатильности цены", - объясняет генеральный директор WGC Д.Бартон.

Российские золотодобытчики склонны доверять выводам WGC. "Их данные в общих чертах совпадают с нашей моделью развития рынка", - говорит представитель "Полюса" - золотодобывающей "дочки" "Норникеля". "То, что цена сейчас идет вверх, а продажи и спрос увеличиваются, - очевидно", - замечает финансовый директор Highland Gold Mining Д.Александров. Одним из основных факторов этого является слабость американского доллара. "Золото - своего рода валюта, и, когда доллар начинает слабеть, цена на золото, наоборот, растет", - замечает он. К тому же, по его словам, росту спроса на золото способствует нестабильность в мире: инвесторы предпочитают вкладываться в металл, нежели в ценные бумаги.

А генеральный директор центра "НБЛзолото" М.Лесков говорит и еще об одном факторе роста спроса - бурном развитии ювелирной промышленности: "Лидеры здесь - Италия, Китай, Турция, Индия". Впрочем, Лесков отмечает, что и в России потребление золота увеличивается. По его данным, в 2002 г. оно составило около 46 т, а в 2003 г. - 54 т. "В этом году оно еще возрастет, однако, видимо, не так заметно", - полагает эксперт.

Аналитики предполагают, что российские компании могут выиграть от сложившейся конъюнктуры больше, чем другие. Т.Маккачен из "Атона" замечает, что золото как сырье сейчас в дефиците: национальные центральные банки в последние годы активно распродавали свои золотые запасы, а производство многих западных золотодобывающих компаний ежегодно падает, иногда на 3-5%. "К тому же в Европе, Америке, Африке в отличие от России практически не осталось крупных неразрабатываемых месторождений", - отмечает он. "Если рост спроса на золото сохранится, им не останется ничего другого, как прийти сюда", - резюмирует Маккачен. А Д.Нуштаев из "Метрополя" полагает, что рост спроса и цен на золото непременно выльется в значительный рост прибыли золотодобывающих компаний. "Мы ожидаем, что рост выручки от продажи золота "Норильским никелем" в этом году увеличится на 15-17%", - говорит аналитик.
Яндекс.Метрика