Вернуться ко всем новостям

Руководство Китая считает актуальным создание гигантских угледобывающих предприятий

01.09.2004
Для обеспечения социально-экономического развития страны необходимо ускорить создание крупномасштабных угледобывающих предприятий. Такое заявление сделал на днях в городе Баотоу автономного района Внутренняя Монголия член Политбюро ЦК КПК, заместитель премьера Госсовета Китая Цзэн Пэйянь.

Выступая на всекитайском совещании по вопросам создания крупномасштабных угледобывающих зон, Цзэн Пэйянь отметил, что в последние годы Китай лидирует в мире по добыче угля. Тем не менее даже эти объемы добычи пока не удовлетворяют полностью нужды динамично развивающейся экономики.

По словам китайского чиновника, в настоящее время тепловые электростанции страны испытывают дефицит угля. Цены на уголь постоянно повышаются. «Мы должны уделять повышенное внимание этим проблемам и находить кардинальные решения,» - подчеркнул заместитель премьера Госсовета Китая.

Цзэн Пэйянь напомнил, что в Китае уголь является основным энергоносителем, а потому создание крупных угледобывающих зон - эффективный способ ослабить энергетическую напряженность в Китае.

По плану центрального правительства, в ближайшее время в стране начнется строительство угледобывающих гигантов, способных выдавать на-гора свыше 100 млн т угля в год каждый.
Яндекс.Метрика