Вернуться ко всем новостям

Документы по Приразломному месторождению переданы в Правительство РФ

01.09.2004
По информации Министерства промышленности и энергетики РФ, министерство направило в Правительство РФ пакет документов, необходимых для вступления в силу соглашения о разделе продукции по Приразломному месторождению (Архангельская обл.).

Как сообщил сайт Sea.news, проект разработки месторождения предусматривает строительство морской ледостойкой платформы и проведение работ, связанных с добычей, подготовкой, хранением и отгрузкой нефти. В рамках проекта планируется создание флота челночных танкеров ледового класса для доставки нефти с добывающей платформы до пункта раздела продукции - плавучего нефтяного хранилища в заливе Печенга Баренцева моря. Оттуда нефть будет вывозиться крупнотоннажными танкерами для реализации на внешнем рынке.

Для реализации проекта в качестве генерального подрядчика по изготовлению морских нефте- и газодобывающих платформ будет привлекаться Государственный Российский центр атомного судостроения (ГУП ПО «Севмаш» и другие предприятия Северодвинска). По словам директора Департамента структурной и инвестиционной политики в промышленности и энергетики Минпромэнерго Андрея Дементьева, подписание СРП по Приразломному месторождению позволит начать реализацию первого пилотного арктического морского проекта освоения запасов углеводородов Предполагаемый срок реализации проекта - 25 лет, за этот период планируется добыть 74.6 млн т. нефти при максимальном годовом уровне 7.55 млн т. Инвестором проекта выступает ЗАО «Севморнефтегаз», созданное на паритетных основах дочерними структурами ОАО НК «Роснефть» и ОАО «Газпром» и компаниями ОАО «Роснефть-Пурнефтегаз» и ЗАО «Росшельф». Предполагаемый доход государства от реализации проекта оценивается в сумму от 2.101 млрд дол. до 3.297 млрд дол. при диапазоне цен на нефть от 19 до 21.5 дол. за барр.
Яндекс.Метрика