Вернуться ко всем новостям

Агентство US Minerals Management Service увеличит срок действия лицензий для ультраглубоководных участков Мексиканского залива

02.09.2004
Агентство US Minerals Management Service (MMS) 19 августа сообщило, что увеличит срок действия некоторых лицензий на геологоразведочные работы в Мексиканском заливе, так как желает простимулировать разведку газа на ультрабольших глубинах. «Компании часто жаловались нам, что срок продления лицензии, который предоставляется компаниям, решившим исследовать подсолевые отложения на ультрабольших глубинах (более 7.5 км), совсем не адекватен» - заявил региональный директор MMS по Мексиканскому заливу Крис Оуэнс. - «Поэтому существующие лицензии продлят на срок, достаточный для проведения геофизических исследований и выбора объекта для бурения».

Для каждого бассейна MMS определит свой срок продления. Под эту программу попадают лицензии, действовавшие до 1 августа 2002 г. включительно; потенциальный объект исследований должен находиться на глубине более 7.5 км; оператор должен также до окончания пятого года основного срока лицензии провести и интерпретировать сейсмику 3D под- и надсолевых отложений в этом районе и представить обоснованный план работ с указанием срока начала бурения. «В MMS полагают, что на этих ультраглубинах велик газовый ресурсный потенциал, впрочем, так же, как и экономический и технологический риски», - заявил К.Оуэнс.
Яндекс.Метрика