Вернуться ко всем новостям

Финансисты Shell добывали деньги из воздуха

02.09.2004
Компания Royal Dutch/Shell продолжает игнорировать обвинения в свой адрес о преувеличении своих разведанных запасов нефти уже на протяжении нескольких лет. Shell прибегла к такому обману для того, чтобы оставаться в центре мировой нефтяной промышленности, сообщает "Эксперт". Американская комиссия по ценным бумагам (SEC) начала свое расследование и выявила факты нарушений деятельности Shell.

Одним из итогов проверки SEC стал пересмотр результатов прибыли компании с 1999 по 2002 гг. и, как оказалось, почти полмиллиарда долларов было добавлено финансистами Shell из воздуха. 156 млн долларов "несуществующей прибыли" связано с некорректным учетом в "других сферах деятельности" компании. Расследование SEC продолжается и может принести новые неприятные детали финансовой деятельности Shell в последние годы.

Пересмотр доказанных запасов нефти и газа, который Shell произвела в начале 2004 г., негативно сказался на прибыли прошлых лет. Она была завышена на 276 млн дол. Как известно, с начала года Shell трижды снижала оценку своих запасов - в целом на 23%. Это вызвало кризис доверия инвесторов, отставку высшего руководства компании, включая главного исполнительного директора сэра Филиппа Уоттса, и расследование SEC.

Наибольшая "приписка" к прибыли была в 2002 г. и составила 208 млн дол. В 2001 г. она была намного ниже - 56 млн дол., в 2000 г. - на уровне 122 млн дол., а за все остальные годы, в течение которых имело место завышение резервов, - 46 млн дол. Проблемы учета в других сферах были связаны с ошибками в отражении операционных затрат, некоторых газовых контрактов и дивидендов своим материнским компаниям - голландской Royal Dutch Petroleum Company (60%) и английской Shell Transport & Trading Company (40%).
Яндекс.Метрика