Вернуться ко всем новостям

Якутия отметила 80-летие золотодобывающей промышленности

02.09.2004
27 августа в городе Алдан отметили юбилей – 80-летие промышленной добычи золота. Во главе с президентом Якутии Вячеславом Штыровым сюда прибыла большая правительственная делегация. В её составе вице-премьер Василий Грабцевич, министры: промышленности - Александр Оглы, науки и профессионального образования - Геннадий Толстых, образования - Феодосия Габышева, труда и социального развития - Юлия Песковская, здравоохранения - Вячеслав Александров. А также руководители предприятий, среди которых знаковая для республиканской золотодобычи личность - генеральный директор АК "Золото Якутии" Тарас Десяткин.

Первая встреча на алданской земле прошла в посёлке Нижний Куранах. Это было собрание в горнорудной компании "Алданзолото", которая на протяжении 80 лет была и остаётся флагманом промышленной добычи золота. Из 1920 тонн драгоценного металла, добытого на территории республики, почти 600 тонн приходится именно на "Алданзолото". Открывая собрание, президент компании Михаил Брук рассказал, чем предприятие живет сейчас, о планах дальнейшего развития и увеличения добычи. Самое главное, что предприятие выбралось из затяжного кризиса, длившегося с начала 90-х годов. Впереди - освоение Нежданинки и Кючуса.

"27 августа – это знаковая дата не только для республики, но и для всей России, – сказал на встрече В.Штыров, – с открытия на ручье Незаметный началась эпоха золотой славы Якутии. Были разные времена, были взлёты и падения. В какой-то период отрасль была на грани гибели, но устояла. И последние несколько лет объёмы добычи ежегодно растут. В прошлом году в общей сложности было добыто более 20 тонн драгоценного металла". После поздравлений и пожеланий президент вручил государственные награды и звания тем, кто своим трудом служил на благо республики.

На торжественном собрании, состоявшемся во Дворце культуры, было сказано много тёплых слов в адрес тех, кто поднимал отрасль. Как отметил глава республики, если бы не было золотодобычи, Якутия никогда бы не стала центром по добыче алмазов. Именно благодаря золоту Россия пережила бурные 30-е годы, смогла выжить после войны. Золото – это не только экономика, это в первую очередь социальное развитие. Вряд ли можно переоценить мужество тех, кто добывал, добывает и будет добывать этот драгоценный металл. Стоит отметить, что из 21 якутянина – Героев Советского Союза, семь - золотодобытчики. Тараса Десяткина зал встречал бурными овациями. Его выступление – не просто история развития золотодобычи, это история самой жизни.

На следующий день произошло еще одно знаменательное событие: в присутствии президента республики на старательской артели "Селигдар" были отлиты первые слитки золота, добытого на месторождении Межсопочное. Это стало символом того, что у отрасли есть не только история, но, самое главное, – есть будущее, а вместе с ним - возрождение и дальнейшее развитие Якутии как главного золотодобывающего региона страны, сообщило ЯСИА.
Яндекс.Метрика