Вернуться ко всем новостям

Планируется восстановление добычи на шахте "Южно-Сибирская" в Кузбассе

03.09.2004
ОАО «Угольная компания «Южный Кузбасс» (г.Междуреченск, Кемеровская обл., входит в холдинг «Стальная группа «Мечел») намерено к 2006 г. восстановить добычу угля на шахте «Южно-Сибирская» в Кузбассе.

Как сообщил «Интерфаксу» генеральный директор холдинга Владимир Иорих, недавно «Южный Кузбасс» приобрел частную компанию ЗАО «Инвестуголь» (г.Междуреченск), которая владеет лицензией на освоение участка шахты «Южно-Сибирская», расположенного рядом с угольным разрезом «Ольжерасский» (г.Междуреченск, входит в состав «Южного Кузбасса»).

Шахту «Южно-Сибирская» в начале 1990-х гг. прошлого века начала строить частная компания «Триада», которая и получила лицензию на освоение участка, но с 1997 г. при реорганизации «Триады» лицензия была переоформлена на «Инвестуголь». Строительство самой шахты было прекращено из-за отсутствия финансирования, а выработки предприятия были затоплены.

В настоящее время «Южный Кузбасс» разрабатывает проект по восстановлению добычи угля на «Южно-Сибирской», проводит работы по откачке воды из выработок и другие мероприятия. По предварительным оценкам, стоимость проекта по восстановлению шахты, включая покупку нового оборудования, может составить не менее 1 млрд руб.

В.Иорих отметил, что в 2006 г. «Южный Кузбасс» намерен начать добычу угля на восстановленной шахте. Проектная мощность предприятия может составить 1-1.5 млн т угля в год. На участке шахты «Южно- Сибирская» имеются запасы угля, пригодные для коксования, который будет использоваться в металлургии.

Как пояснили «Интерфаксу» в Объединенном главном управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Кемеровской области (ОГУПР), промышленные запасы угля марки ГЖО на участке шахты «Южно-Сибирская» составляют 9 млн т. Компания «Южный Кузбасс» уведомила управление о приобретении ЗАО «Инвестуголь» и намерении восстановить шахту, отметили в ОГУПР.
Яндекс.Метрика