Вернуться ко всем новостям

Одобрение сделки правительством Нигера может принести в геологоразведку страны 55 млн дол.

05.09.2004
Еще в марте этого года правительство Нигера отобрало лицензию у TG World Energy Corp. на блок Тенере (Tenere) площадью 8,6 млн. акров, расположенный вдоль Центрально-Африканского рифта на востоке страны, и передала ее China National Petroleum Co., которая предлагала потратить на разведку 55 млн дол. В ответ, обиженная компания начала затяжной процесс оспаривания этого решения вплоть до привлечения арбитража Мирового Банка.

Теперь компании договорились, что China National Petroleum Co. за 1 млн дол. получит право оператора на участке и 80% долю в этом проекте, а оставшиеся 20% останутся у TG World Energy Corp. Затраты на геологоразведку в течение ближайших четырех лет компании понесут пропорционально долям в проекте. Это соглашение по законам страны требует государственного согласия.

Программа работ предполагает проведение 1500 км сейсмики и бурение трех геологоразведочных скважин. Сейсмические исследования начнутся уже в 2004 году.

Эта контрактная площадь является продолжением площади Агадем (Agadem), принадлежащей компаниям Esso и Petronas. Она включает продолжение рифтового бассейна, на котором компания Esso уже обнаружила нефть и газ в пяти залежах на синеклизе Динга (Dinga), суммарно по запасам превышающие ранее анонсированные 350 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Оператор на блоке Агадем (Agadem), компания Petronas, бурит три поисковые скважины, в надежде найти запасы достаточные для развития проекта по экспорту этой нефти.
Яндекс.Метрика