Вернуться ко всем новостям

Мировой рынок платины начал испытывать сокращение спроса на металл

06.09.2004
Эксперты британской компании Johnson Matthey в конце августа сообщили, что мировой рынок платины начал испытывать сокращение спроса на металл. Основным «виновником» называется Китай - ювелирная промышленность этой страны из-за рекордно высоких цен снизила закупки платины в первом полугодии 2004 г. на 20%. В Johnson Matthey отмечают, что даже если во второй половине года этот показатель почему-либо вырастет, общегодовой объем закупок все равно будет ниже, чем в 2003 г.

Британская компания подчеркивает, что такая ситуация крайне неблагоприятна для южноафриканских компаний, на которые приходится около 70% мирового производства платины и которые уже испытали на себе финансовое давление, связанное с укреплением курса ранда ЮАР по отношению к доллару.

С другой стороны, в опубликованном недавно докладе организации UBS прогнозируется рост доходов южноафриканских производителей платины в среднесрочной перспективе.

В апреле 2004 г. мировые цены на платину побили 24-летний рекорд, превысив отметку в 942 дол. за унцию. В конце августа платина торговалась по 850 дол. за унцию, что на 20% выше среднегодового показателя прошлого, и на 60% - позапрошлого года. По оценкам Johnson Matthey, в 2004 г. спрос и предложение платины на мировом рынке будут сбалансированы либо же, впервые с 1998 г., будет наблюдаться небольшой профицит металла.
Яндекс.Метрика