Вернуться ко всем новостям

Власти китайской провинции Шаньси укрупняют магниевые заводы

06.09.2004
Власти китайской провинции Шаньси (Shanxi) намерены к 1 января 2005 г. консолидировать сектор производства магния на своей территории, заявил 31 августа источник в компании Antaike - китайской государственной информационно-исследовательской организации в области металлургии.

«К 1 января будущего года все магниевые заводы, расположенные в провинции и имеющие мощности менее 3 тыс.т металла в год должны быть остановлены либо слиты с другими предприятиями», - сообщил источник. В Шаньси недавно были приняты более строгие требования к мощности заводов и охране окружающей среды, в результате чего за весь текущий год руководство провинции одобрило только один проект строительства нового предприятия по выпуску магния (с ежегодной мощностью 50 тыс.т металла). По словам источника в Antaike, власти больше не будут одобрять реализацию проектов, не отвечающих природоохранным требованиям или предполагающих небольшую мощность предприятия, однако инвестиции в производство высококачественной магниевой продукции (например, сплавов) будут поощряться.

Закрытие нескольких заводов в Шаньси не должно повлиять на объемы выпуска магния в следующем году в целом по стране, так как отдельные ключевые предприятия этого сектора планируют увеличение своих производственных мощностей. По прогнозам Antaike, в 2005 г. в Китае будет выпущено 450 тыс.т магния (в текущем году - 400 тыс.т).
Яндекс.Метрика