Вернуться ко всем новостям

Шестой раунд лицензирования в Бразилии: анализ сложившейся ситуации

09.09.2004
Шестой раунд продажи лицензий в Бразилии предварялся плохой новостью для 24 компаний-участников. Верховный суд страны принял решение о приостановлении права компаний на найденные на их концессионных участках нефть и газ.

Перед аукционом, глава Верховного суда, Нельсон Жобим (Nelson Jobim), приостановил действие этого судебного запрета, но заявил, что одиннадцать членов суда соберутся на пленарное заседание для его обсуждения, не называя точной даты собрания. Судебное разбирательство было инициировано губернатором южного штата Парана Роберто Регуиао (Roberto Requiao), он считает, что аукцион противоречит конституции.

Виктор Вагнер (Victor Vagner), секретарь государственного комитета Рио-де-Жанейро по нефти, энергетике и кораблестроению, заявил: «Так как контракты будут подписаны только в декабре этого года, и никто не может предсказать решение Верховного суда, я считаю, что аукцион следует приостановить».

Не смотря на всё это, 19 компании заплатили рекордно большой бонус размером 220 млн дол. за 154 участка из 913 предложенных в течение двухдневного аукциона.

«Это, безусловно, самая большая сумма полученная Национальным Нефтяным Агентством (ANP), в сравнении с предыдущими пятью раундами» - сказал Себастьян до Рего Бастос (Sebastian do Rego Bastos) - президент бразильского регулирующего ведомства. ANP подсчитало, что расходы победителей до 2010 г. составят минимум 666 млн дол.

«Этот шестой раунд также продемонстрировал самый большой процент по соотношению выкупленных к предложенным участкам, около 17%, на которые приходится 154 блока, выкупили из 913 выставлявшихся - это гораздо лучше, чем 10% в прошлом году, особенно учитывая, что сейчас предлагалось много неперспективных блоков на суше и на границах нефтегазовых бассейнов» - сообщил международный консультант Маклеод Диксон (Macleod Dixon).

Компания Petrobras доминировала.

Бразильская государственная компания Petroleo Brasileiro SA (Petrobras) заплатила 145,6 млн дол. за 107 блоков, из них 55 - единолично и 52 в партнерстве. Компания оценивает объемы инвестиций в ближайшие два года в 500 млн дол.

Francisco Nepomuceno, директор по разведке и добыче компании, заявил: "Нашей стратегией предполагалось выкупить блоки, окружавшие те, что мы получили на нулевом раунде в 1998 г., так называемые «голубые блоки», что бы более точно оценить прошлогодние открытия».

Другие покупатели.

На втором месте по количеству купленных участков после Petrobras, идет Petroleos de Portugal SA (Petrogal), Португалия. Большинство блоков компания приобрела в партнерстве с Petrobras - 20 блоков на суше. На 12 она станет оператором. Директор компании Ricardo Peixoto заявил, что объем инвестиций в ближайшие два года составит около 10 млн дол.

Компания EnCana Corp., Канада, которая получила 8 блоков, инвестирует 60 млн дол. Компании Petrobras, Royal Dutch/Shell Group и Repsol YPF SA выкупили 11 из 21 блока в бассейне Сантос (Santos). Он расположен на глубоководном шельфе, обладает большими прогнозными ресурсами и включает несколько «голубых блоков», расположенных рядом с гигантским месторождением газа, открытым на Блоке BS-500 компанией Petrobras в 2003 г.

Вместе и раздельно, Statoil ASA и Petrobras, купили 7 из 13 блоков глубокого шельфа бассейна Камаму-Алмада (Camamu-Almada). Цена участков здесь колебалась от 233379 дол. до 1200000 дол.

Компании Petrobras и Devon Energy Corp., США, усердно торговались за блок C-M-61 в бассейне Кампос (Campos). В результате, покупателем стала компания Devon, вместе с партнерами EnCana, Kerr-McGee Corp.и SK Corp.(Южная Корея) она заплатила 9,5 млн дол.

Рекордную сумму - 27,4 млн дол. - заплатил консорциум Petrobras и Shell за блок ES-M-525, расположенный в глубоководной части бассейна Эспирито Санто (Espirito Santo), рядом с площадями, где Petrobras нашла легкую нефть в прошлом году.

Petrobras и Shell так же выкупили участки C-M-103 за 6,4 млн дол. и C-M-151 за 11,3 млн дол. оба в бассейне Кампос.

Консорциум, в который вошли Petrobras 60%, Queiroz Galvao Perfuracoes SA (Бразилия) 20% и El Paso Corp. (дочерняя от Epic Gas International) 20%, победил компанию EnCana в борьбе за блоки CAL-M-312 и 372, расположенные в бассейне Камаму Алмада.

Компании Synergy Group (Бразилия) 65% и PortSea Oil & Gas NL (Австралия) 35% выкупили все блоки в сектре SPOT-T-5 бассейна Потигуар (Potiguar), так же на четыре их них претендовали Aurizonia Empreendimentos Ltda. (Бразилия) и Arbi Petroleo Ltda.(Бразилия), и на два - Petrobras.

В то время как Petrobras завладела множеством блоков вокруг своих глубоководных открытий, маленькие бразильские компании выкупили блоки, расположенные на суше на севере. Кроме компаний Aurizonia и Queiroz Galvao, которые уже добывают нефть в Бразилии, появились новые игроки - W. Washington Empreendimentos e Participacoes Ltda., Sao Paolo и Arbi Petroleo. Всего, кроме Petrobras, семь бразильских компаний получили лицензии, это еще один рекорд Шестого раунда.

Правовые трудности.

Кроме приостановленного судебного запрета, еще два ходатайства, влияющих на нефтегазовую отрасль, ожидают рассмотрения в Верховном суде. Это законы Ноеля(Noel) и Валентима(Valentim), оба уже утвержденные законодателями штата Рио-де-Жанейро.

Закон Ноеля предполагает взимание 19% налога с цены производимой в штате нефти. А добыча штата Рио-де-Жанейро составляет 80% добычи Бразилии.

Закон Валентима предполагает взимание 18% пошлины с импортируемого оборудования.

Жоао Карлос де Лука (Joao Carlos de Luca), президент Бразильского Института Нефти и Газа, а также глава Repsol-YPF в Бразилии, заявили ,что неясность в легитимности этих законов (Ноеля и Валентима) может вызвать сильное снижение объемов инвестиций, так как иностранные компании будут дожидаться признания этих законов Верховным судом.

Юристы говорят, что закон Валентима противоречит федеральному закону Репетро(Repetro), который освобождает от пошлин импорт оборудования для нефтегазовой отрасли, причем его срок действия недавно был продлен правительством с 2007 до 2020 г.
Яндекс.Метрика