Вернуться ко всем новостям

Собственная добыча урана позволит Аргентине отказаться от импорта

08.09.2004
Добыча урана на рудниках Сьерра-Пинтада и Серро-Соло позволила бы Аргентине отказаться от импорта желтого кека с целью производства ядерного топлива для аргентинских АЭС. Об этом, как сообщает BNamericas, заявил технический эксперт Национальной комиссии по атомной энергии Аргентины (CNEA) Пабло Наварро. С конца 1997 г. Аргентина вынуждена импортировать ядерное топливо в связи с закрытием по экономическим причинам рудника Сьерра-Пинтада в Сан-Рафаэле в провинции Мендоса, который эксплуатировался с 1979 г. Еще один рудник, принадлежащий CNEA - Серро-Соло в провинции Чубут, ранее вообще не разрабатывался. Он является частью потенциально богатого ураном месторождения, занимающего значительную часть территории провинций Чубут и Санта-Крус на юге страны.

Выступая на конференции «Горная промышленность Аргентины-2004» в г.Мендоса, П.Наварро подчеркнул, что для Аргентины стратегически важно возобновить собственную добычу урана, чтобы не зависеть от колебания мировых цен. По словам представителя CNEA, запасов урана на рудниках Сьерра-Пинтада и Серро-Соло (2620 тыс.т и 5020 тыс.т соответственно) достаточно для удовлетворения потребностей аргентинских АЭС в топливе в течение более 100 лет. Если CNEA решит выдать концессию на разработку обоих рудников, то наиболее подготовленным является Сьерра-Пинтада, считает П.Наварро. На этом руднике уже добыто около 1600 т урана (120 т в год) как методом подземного выщелачивания, так и открытым способом. Кроме того, были проведены предварительные исследования и работы по бактериальному выщелачиванию, которые продолжаются и в настоящее время.

Несмотря на то, что разработка месторождения была прекращена в 1990-х гг., рудник и прилегающая территория не были заброшены. Там постоянно осуществляется мониторинг состояния окружающей среды, сточной системы и источников воды. На территории рудника захоронено около 1 тыс.т твердых отходов в контейнерах, 1.7 т хвостов вместе с 1.2 млн куб.м воды. По словам П.Наварро, для возобновления производства на Сьерра-Пинтада необходимы серьезные инвестиции, особенно на обращение с отходами. В свою очередь директор комплекса Сьерра-Пинтада Серио Рене Альдеберт отметил, что пока правительство рассматривает возможность возобновления в кратчайшие сроки эксплуатации этого рудника.
Яндекс.Метрика