Вернуться ко всем новостям

Перспективы освоения месторождения Эйдж на шельфе Нигерии

10.09.2004
Нигерия ищет партнера или партнеров, чтобы оценить открытие 1996 г., которое может стать первым крупным разрабатываемым месторождением нефтегазоносного бассейна Бенин(Benin) на шельфе запада страны.

Уже обработанные сейсмические данные показывают, что ловушка нефтегазоконденсатного месторождения Эйдж (Aje), расположенного на участке OML 113 площадью 454000 акров, гораздо больше, чем рассчитывали ранее.

Компания Yinka Folawiyo Petroleum Co. Ltd., Нигерия, оператор и обладатель 100% доли на блоке OML 113, подписала предварительное соглашение с Syntroleum Corp., США, которое предполагает бурение добывающих скважин и, если они себя оправдают, планируется развертывание плавучего завода по переработке газа.

Месторождение Эйдж расположено в 40 милях от города Лагос и в 80 милях к северу от ближайшего месторождения бассейна Дельты реки Нигер, лицензия OPL 209. Единственное продуктивное месторождение бассейна Бенин на данный момент - месторождение Семе(Seme), расположенное на шельфе, в 10 милях к западу от Эйдж. На Семе(Seme) добывают нефть плотностью 927,9 кг/м3 (21град. API) из продуктивных меловых туронских песков.

Месторождение Эйдж.

Две геологоразведочные скважины были пробурены 1996-97 гг., глубина моря в районе 328 футов, до берега около 15 км.

Скважина Aje-1 дала 2389 барр./сут. легкой нефти из нефтяного пласта мощностью 37футов и 60 млн куб.фут./сут. природного газа, а также 1729 барр./сут. конденсата из вышележащего пласта мощностью 157 фут., в обоих случаях продуктивны туронские пески.

Скважина Эйдж -2 подтвердила наличие туронских залежей и вскрыла нижележащий сеноманский интервал, который при испытании дал 3866 барр./сут. нефти плотностью 806,3 кг/куб.м (44 град. API) и 6,7 млн куб.фут./сут. природного газа.

Фильтрующие свойства резервуара испытывали на глубинах 6700-8000 фут.(от уровня моря), но не исследовали его по площади. Перепад глубин моря на месторождении от 300 до 5000 фут.

Скважины были законсервированы до ввода всего месторождения в эксплуатацию.

Компания Syntroleum and Sovereign Oil & Gas Co., США, проводившая и интерпретирующая сейсмику, сообщает о большой куполообразной антиклинальной структуре площадью 12000 акр.

Переинтерпретация показывает, что первые две скважины были пробурены до подошвы структуры, а скважина Эйдж -3, закладываемая в центр складки, должна вскрыть продуктивные пласты на 400 фут. выше.

Компания Yinka Folawiyo заявила, что на одной линии со структурой Эйдж могут быть еще газовые скопления на участке OML 113.

Срок лицензии OML 113 истекает только в июле 2018 г. и может быть продлен.

Концепция проекта.

Предварительное соглашение с Syntroleum оговаривает, что последняя станет партнером при бурении скважины Эйдж -3. Yinka Folawiyo на коммерческих условиях передаст право оператора и долю в проектах участка OML 113.

Скважина Эйдж -3 обойдется примерно в 10 млн дол. и, в случае успеха, ее дебит составит 20000-40000 барр.н.э. нефти и конденсата.

Несмотря на то, что размеры и запасы месторождения еще точно не известны, план разработки предполагает установку платформы на мелкой части шельфа и корабля на глубоководной части(3000-5000 футов), выполняющего функции хранения, отгрузки на танкеры и приема нефти со скважин.

Компания Syntroleum заявила, что экономическая оценка схемы разработки может быть еще лучше, учитывая налоговые льготы государства на газовые проекты. Кроме экономического плюса, также не надо забывать, что объемы перерабатываемого газа не будут включены в квоту ОПЕК для Нигерии.
Яндекс.Метрика