Вернуться ко всем новостям

В Приморье и Хабаровском крае могут добывать уголь, который на 30% дешевле дальнепривозного

10.09.2004
Как сообщили информационному агентству «Восток-Медиа» в институте «Дальвостниипроектуголь», этот институт по заказу ОАО «СУЭК» подготовил проект развития Павловского буроугольного месторождения. В нём определены необходимые мероприятия и затраты на развитие угледобывающего предприятия. В случае одобрения проекта заказчиком и его реализации Приморье будет стабильно получать в год 3 - 3,5 млн т угля, который будет на 30% дешевле дальнепривозного.

По словам генерального директора ОАО «Дальвостниипроектуголь», ранее институтом была разработана подобная программа развития Ургальского каменноугольного месторождения, которое будет снабжать недорогим топливом Хабаровский край. Процесс перехода угольной отрасли полностью в частные руки сопровождался массовым закрытием нерентабельных шахт и разрезов. В Приморье были закрыты все 18 шахт и три угольных разреза. В Кузбассе все оставшиеся шахты и разрезы, добывающие коксующиеся угли, скуплены металлургическими компаниями, которые энергично и эффективно вкладывают инвестиции в развитие действующих и строительство новых угледобывающих предприятий. В результате в Кузбассе и, в несколько меньшей степени, в Якутии наблюдается значительный рост добычи угля.

Угольные предприятия России с запасами энергетического угля, в том числе и в Приморском крае, почти полностью скуплены компанией ОАО "СУЭК", добывающей на сегодняшний день более 100 млн т угля в год. ОАО "СУЭК", имея в своём составе опытных менеджеров, за счёт оптимизации производства и сокращения численности работающих добивается значительного уменьшения себестоимость угля. Кроме того, ОАО "СУЭК" заказывает разработку проектной документации на развитие своих угледобывающих предприятий.

Однако на сегодняшний день имеют место перепроизводство энергетических углей и проблемы со сбытом. Поэтому, в отличие от Кузбасса, ОАО "СУЭК" не торопится инвестировать деньги в свои угледобывающие предприятия в регионе Дальнего Востока.
Яндекс.Метрика