Вернуться ко всем новостям

Производство на Николаевском глиноземном заводе отвечает требованиям международного стандарта ISO 14001

08.09.2004
Система экологического менеджмента Николаевского глиноземного завода (НГЗ) соответствует требованиям стандарта ISO 14001. НГЗ будет рекомендован к получению соответствующего международного сертификата. К такому выводу пришла группа специалистов фирмы Det Norske Veritas /DNV/ по результатам аудита системы экологического менеджмента в ОАО "Николаевский глиноземный завод". По данным пресс-службы завода столь высокой оценки НГЗ удостоен одним из первых среди предприятий металлургической отрасли Украины и первым в области. Ведущий аудитор DNV Игорь Клеев сказал: "Мы убедились, что способность менеджмента НГЗ эффективно управлять производством с учетом предотвращения и минимизации его воздействия на окружающую среду и соблюдением всех экологических требований здесь действительно находятся на должном уровне".

Директор по охране труда, экологии и качеству НГЗ Ренат Рахманкулов отмечает, что к внедрению системы экологического менеджмента на заводе приступили в 2002 г., проделав большую работу по осуществлению 46 мероприятий, включающих, в частности, принятие экологической политики НГЗ, разработку Руководства по экологическому менеджменту, стандартов предприятия, подготовку персонала к работе в условиях функционирования системы экологического менеджмента.

Местные наблюдатели отмечают, что постоянное внимание владельцев и менеджеров НГЗ к экологической стороне его деятельности объясняется не только корпоративной культурой компании "Русский алюминий", в которую входит это предприятие. В свое время глиноземный завод, особенно его шламохранилище, были под пристальным кртическим взглядом "зеленых". Сейчас это движение поутихло. Однако НГЗ ежегодно отправляет в отвалы самый большой в области объем промышленных отходов - свыше 1 млн т красного шлама. Попытка начать его отгрузку в солидных количествах предприятиям строительной индустрии и некоторых других отраслей ожидаемого результата не дала. Поэтому владельцы НГЗ приняли решение о строительстве второго шламового поля, под которое местные власти уже выделили необходимый земельный участок.
Яндекс.Метрика