Вернуться ко всем новостям

Мировые цены на медь в августе выросли на 1,4%

09.09.2004
Мировой рынок биржевых цветных металлов в августе продолжал оставаться в ситуации «летнего затишья», среднемесячные цены практически на все цветные металлы продемонстрировали отрицательную динамику: цены на алюминий снизились на 1%, на никель – на 8,9%, на олово – на 0,2%, на свинец – на 1,9%. Только на медь мировые цены в августе увеличились на 1,4%. Такие данные содержатся в обзоре мирового рынка цветных металлов, подготовленном Центром макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании БДО Юникон.

С начала 2004 г. цены на медь на мировом рынке увеличились на 29,3% (август 2004 г. к декабрю 2003 г.). К числу основных причин значительного роста мировых цен на медь можно отнести увеличение внутреннего потребления меди в основных странах-продуцентах этого металла. Это привело к сокращению поставок меди на мировой рынок. По данным ФТС России, экспорт рафинированной меди в первом полугодии 2004 г. сократился до 142 тыс.т, или на 28% по сравнению с соответствующим периодом 2003 г. Эта тенденция в основном обусловлена ростом внутреннего потребления меди в России, которое за январь–июнь 2004 г., по предварительным данным Минпромэнерго России, увеличилось на 13%.

В последнее время в сбытовой политике российских компаний произошла переориентация на внутренний рынок с одновременным увеличением доли продукции более высокого передела, что обеспечивает более высокую норму прибыли. Так, УГМК, которая является одним из ключевых игроков на российском рынке меди, планирует с 2005 г. отказаться от экспорта катодов на внешний рынок. Согласно планам компании катоды теперь будут перерабатываться в продукцию более высокого передела, например, в медную катанку, различные виды проката, трубы.

Одновременно на фоне сокращения предложения меди спрос на неё в мире продолжает расти, особенно со стороны быстро развивающихся азиатских стран. Например, в 2003 г. Китай потребил порядка 4 млн т меди, причем из собственного сырья было произведено всего порядка 300 тыс.т меди.

В то же время на мировом рынке меди наблюдается значительный дефицит, который, учитывая вышеперечисленные факторы, будет только нарастать. Согласно данным Международной группы по изучению меди, в январе–мае 2004 г. по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство меди увеличилось на 1,4%, а потребление за тот же период - на 6,4%. В результате, если в январе–мае 2003 г. дефицит меди на мировом рынке составлял порядка 282 тыс.т, то в тот же период 2004 г. он вырос до 610 тыс.т.

В последнее время четко обозначилась тенденция к снижению запасов меди на складах ведущих товарных бирж мира. Так, на Лондонской бирже металлов запасы наличной меди за январь–июнь снизились практически в 5 раз, с 430,1 до 87,6 тыс.т.

В ближайшее время рост цен на медь может продолжиться под влиянием растущего спроса на этот металл в различных регионах мира, прежде всего со стороны крупнейших импортеров - США и Китая. Однако в условиях благоприятной конъюнктуры мирового рынка ряд компаний, в том числе Phelps Dodge Corp. и Southern Peru Copper, уже заявили об увеличении объёмов выпуска меди, что может привести к существенному росту предложения меди на мировом рынке в 2005–2006 гг.
Яндекс.Метрика