Вернуться ко всем новостям

Строительство алюминиевого завода в штате Квинсленд (Австралия) в очередной раз откладывается

10.09.2004
Австралийская компания Aldoga Aluminium отложила планы по строительству алюминиевого завода мощностью 210 тыс.т/год в штате Квинсленд, Австралия, по крайней мере до конца года из-за дефицита глинозёма на мировом рынке и высоких цен на него. Два месяца назад компания решила уменьшить вдвое мощность проектируемого завода с первоначального варианта в 420 тыс.т первичного алюминия в год и подписала контракт на земляные работы стоимостью 35 млн дол. с компанией Multiplex Engineering.

Последняя отсрочка проекта породила скептические слухи, что он никогда не будет осуществлён, на что указывают постоянные отсрочки, так как первоначально завершить сооружение завода намечалось ещё в начале 2001 г.

Aldoga Aluminium подписала финансовое соглашение с китайской China Non-ferrous Metal Industry's Foreign Engineering & Construction (MFC) в октябре прошлого года. Первоначально компания договаривалась с российской компанией «Русский алюминий», но затем отказалась от сотрудничества с ней, подписав договор поставки стоимостью 1 млрд австрал.дол. с MFC.

Предполагалось, что первая электролизная линия завода мощностью 210 тыс.т/год первичного алюминия вступит в строй во второй половине 2006 г. Дополнительные электролизные линии общей мощностью 210 тыс.т/год предполагалось построить во вторую и третью очередь проекта.

Компания Aldoga Aluminium и её китайский партнер, по слухам, были заинтересованы в строительстве глинозёмного завода на базе бокситового месторождения Орукун, для снабжения алюминиевого завода глинозёмом.
Яндекс.Метрика