Вернуться ко всем новостям

«Русал» готов в ближайшее десятилетие инвестировать в экономику России 8 млрд долларов

13.09.2004
Компания «Русал», один из лидеров мировой алюминиевой отрасли, представила на промышленно-экономическом форуме «Россия единая», начавшемся в Нижнем Новгороде, свой подход к решению задачи по обеспечению устойчивого роста экономики России. Точка зрения компании изложена в исследовании «О роли государства в повышении конкурентоспособности российской экономики».

Задача по обеспечению удвоения валового внутреннего продукта не может быть решена без серьёзного повышения конкурентоспособности страны в целом и, в первую очередь, ведущих промышленных компаний России, а также максимально полного использования конкурентных преимуществ, которые есть у российской экономики. Государство и бизнес должны совместно проводить политику, стратегическим направлением которой будет переориентация развития хозяйства страны с преимущественной добычи и переработки сырья на увеличение доли высокотехнологичных товаров и услуг, в том числе и в экспорте страны.

Часть исследования компании «Русал» посвящена реформе электроэнергетики России. Государство, сохраняя в своих руках регулирующую функцию в отношении естественных монополий, должно осознавать, что, в частности, уровень тарифов на электроэнергию является одним из ключевых факторов конкурентоспособности российских производителей на мировом рынке. Создание понятных механизмов функционирования сектора электроэнергетики и предсказуемость тарифной политики дадут возможность российским компаниям эффективно проводить модернизацию производства, создавать новые рабочие места, пополнять бюджеты регионов и государства в целом, осуществлять последовательную социальную политику. Успешная реформа энергетического комплекса страны приведет к росту конкурентоспособности экономики России в целом.

В исследовании «О роли государства в повышении конкурентоспособности российской экономики» на конкретных примерах «Русала» показано, как сегодня можно выйти на качественно новый уровень эффективности экономики, превратив Россию в мирового лидера по производству первичного алюминия.

При благоприятных условиях в ближайшее десятилетие «Русал» готов инвестировать в национальную экономику около 8 миллиардов долларов, что позволит создать 13,5 тысяч рабочих мест, а в целом вклад компании в ВВП России увеличится почти на 3,2 миллиарда долларов в год. Это одновременно означает и рост производства в смежных областях. По предварительным расчётам, сумма закупок компании у предприятий-поставщиков на стадии строительства и эксплуатации объектов составит 1,15 миллиардов долларов в год, а налоги с нее — 77 млн дол./год. Закупки строительных материалов, оборудования будут осуществляться у российских производителей. Это позволит решить целый ряд проблем развития регионов.

«Русал» надеется, что данный подход компании к решению проблемы повышения конкурентоспособности России будет позитивно воспринят представителями государства и бизнеса и послужит вкладом компании в формирование общенациональной стратегии обеспечения конкурентоспособности страны.
Яндекс.Метрика