Вернуться ко всем новостям

У крупнейшей дочерней компании ЮКОСа могут отозвать все лицензии на добычу нефти

13.09.2004
Министерство природных ресурсов может отозвать все лицензии на недропользование у ОАО «Юганскнефтегаз» – главной добывающей «дочки» ЮКОСа. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к МПР. По данным агентства, Минприроды и Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрели обращение министерства по налогам и сборам РФ в эти ведомства о неуплате налогов в особо крупных размерах «Юганскнефтегазом».

«МНС сообщило о том, что задолженность АО по налоговым платежам, в частности, по налогу за право пользования недрами превышает 3.5 млрд руб. и постоянно увеличивается», – заявил собеседник агентства. После предварительного анализа лицензионных соглашений специалисты МПР пришли к выводу, что неуплата налоговых платежей в установленные законом сроки является достаточным основанием для изъятия лицензий, так как данное условие прописано в лицензионных соглашениях.

Ситуация с «Юганскнефтегазом» будет рассмотрена на заседании комиссии МПР по вопросу соблюдения лицензионных соглашений в течение двух недель. В результате лицензии могут быть приостановлены, а затем и отозваны по решению суда.

«Юганскнефтегаз» – самое крупное нефтедобывающее предприятие ЮКОСа, годовой объём добычи нефти которого в 2003 г. составил 49.7 млн т, или 62% общей нефтедобычи компании.

Ранее служба судебных приставов арестовала имущество «Юганскнефтегаза» в рамках исполнения судебного решения о взыскании с НК ЮКОС налоговой задолженности перед государством.
Яндекс.Метрика