Вернуться ко всем новостям

"Алданзолото" остаётся лидером золотодобывающей промышленности Якутии

20.09.2004
Президент ООО "Алданзолото" ГРК" М.Брук рассказал: "В связи с нынешней юбилейной датой вспоминается 75-летие нашего предприятия. Тогда настроение было далеко не праздничным. 1999-й запомнился как самый кризисный год. Мы только-только находили решения по поводу выплаты огромной задолженности по зарплате, других долгов "Алданзолота". Как выполнить суточное, недельное производственные задания - всё это были вопросы из числа непростых.

3а прошедшие с тех пор 5 лет удалось не только погасить задолженность по зарплате, восстановить производственные мощности рудника Куранах, Куранахской золотоизвлекательной фабрики, но и обеспечить рост производства, более чем в два раза поднять уровень зapaбoтной платы.

80-летие золотодобывающей промышленности республики коллектив "Алданзолота" встречает, что называется, на полном ходу. В общем-то, вся история предприятия связана с решением проблем его развития. Благодаря самоотверженному труду и постоянному поиску новых технических и технологических решений, "Алданзолото" не утрачивает своих лидирующих позиций. Оно входит в десятку крупнейших предприятий страны, по уровню технологического развития остаётся передовым. Куранахская золотоизвлекательная фабрика по объему переработки золотосодержащей руды, по уровню технологического извлечения - попрежнему лидер отрасли.

Мы стоим на пороге серьезных перемен. В ближайшие годы предстоит ввести в строй, по сути, новое предприятие производственной мощностью по добыче и переработке руды до шести миллионов тонн в год. Это будет современное производство, основанное на передовых технике и технологии. Таким образом, упрочатся позиции золотой отрасли республики. Это позволит улучшить социально-экономическое положение региона, поскольку высокоэффективное предприятие станет крупным налогоплательщиком.

С нынешнего года лицензии на разработку Куранахских золоторудных месторождений и весь имущественный комплекс переданы созданному недавно предприятию - ООО "Алданзолото" ГРК". Сюда в полном составе перешел персонал ОАО "Алданзолото".

Сейчас горнорудная компания является головным предприятием золотодобывающего холдинга республики, в который вошли Якутская горная, Южноверхоянская компании, контролирующие крупнейшие золоторудные месторождения республики Нежданинское и Кючюс. Реализуется программа вывода золотодобывающего комплекса на мировой фондовый рынок, с тем чтобы привлечь инвестиции для его дальнейшего развития.

С этого года основным владельцем предприятия является ОАО "Инвестиционная группа "АЛРОСА", дочернее предприятие АК "АЛРОСА". Естественно, происходят изменения в системе управления. Мы модернизировали систему бухгалтерского учета, более прозрачными стали финансовые потоки. Избран путь, который должен вывести "Алданзолото" на уровень развития, позволяющий занять достойное место в ряду крупнейших золотодобывающих компаний мира".
Яндекс.Метрика