Вернуться ко всем новостям

Компания «Метрополь» приобрела Холодненское месторождение свинца и цинка

21.09.2004
Стало известно 16 сентября, что инвестиционная финансовая компания «Метрополь» выиграла аукцион на разработку крупнейшего в России месторождения свинца и цинка, сообщает «Коммерсантъ». Это крупнейшее месторождение в России по запасам свинца и цинка - 334 млн т руды по категориям В+С1 и 185 млн т - по категории С2.

Цель приобретения - создание холдинга по производству аккумуляторов.

Конкурс по продаже Холодненского месторождения выиграло ООО «Евроинвесткомпания», представляющее интересы московской ИФК «Метрополь». Холодненское месторождение обошлось покупателю в 39.7 млн руб. Как утверждает руководитель департамента общественных связей ИФК Филипп Чистов, что цены на цинк на мировом рынке выросли (по данным Metall Bulletin, за 2003 г. стоимость цинка выросла с 37 до 50 дол./фунт), производители предпочитают продавать его за границу, и в России возник дефицит металла. Поэтому «Метрополь»предпочел инвестировать в собственное производство сырья. Напомним, в февралеЗАО «Техпроминвест» приобрело для «Метрополя» в Бурятии Озерное месторождение цинка (запасы - 104.96 млн т руды В+С1 и 23.2 млн т руды С2), заплатив 55 млн руб.

Цинк используется в производстве на аккумуляторных заводах, которыми «Метрополь» владеет на паритетных началах с ЗАО «Пауэр Интернэшнл Холдинг» через компанию «Русские аккумуляторы» (РА). Как объяснили в «Метрополе», РА управляет Подольским аккумуляторным заводом, заводом свинцовых аккумуляторов ОАО «Электроисточник» (г.Саратов), НИИ стартерных аккумуляторов (НИИСТА) исмоленским ОАО «Источники тока». Кроме того, группа контролирует курский завод «Аккумулятор» и Рязанский завод цветных металлов.

Г-н Чистов не исключил, что в дальнейшем все активы будут консолидированы на балансе «Пауэр Интернэшнл», однако отметил, что «Метрополь» не собирается в обозримом будущем отказываться от доли в аккумуляторном холдинге.

Сейчас компания планирует начать разработку технико-экономического обоснования проекта. Месторождение рекомендовано к открытой разработке, однако в пресс-службе «Метрополя» сообщили, что компания намерена строить шахту, поскольку открытая добыча «осложнена экологическими ограничениями». По предварительной оценке, объем инвестиций в Холодненское составит до 150 млн дол. - на 50% больше, чем планируемые инвестиции в месторождение Озерное (около 100 млн дол.).

По условиям аукциона после окончания разработки «Метрополь» обязан провести очистку территории месторождения.

По мнению Владимира Белоголовова, представляющего природоохранное Байкальское региональное объединение, «Метрополь» не собирается разрабатывать ни Озерное, ни Холодненское месторождения, перед ним стоит одна задача - заработать на увеличении капитализации собственной компании». Г-н Чистов опроверг обвинение эколога. «Мы не собираемся в обозримом будущем выходить из проекта, - заявил он. - Разработка месторождений предполагает серьезные вложения, которые окупятся не скоро».
Яндекс.Метрика