Вернуться ко всем новостям

«Норильский никель» вышел на рынок еврооблигаций

27.09.2004
ГМК «Норильский никель» присоединилась к немногочисленной группе российских компаний, которые рискнули выйти на рынок еврооблигаций. "Премьера" оказалась более чем удачной: ГМК не только удалось привлечь полмиллиарда долларов на рефинансирование кредита Citigroup, но и выхлопотать одну из самых низких процентных ставок под эти средства. Правда, для большинства российских металлургических комбинатов этот пример непоказателен: они планируют стать «публичными» лишь в неопределенном будущем.

В пятницу, 17 сентября, пресс-служба «Норильского никеля» сообщила о том, что компания провела эмиссию облигаций объемом 500 млн дол. с доходностью при размещении 7.125% и с погашением 30 сентября 2009 г. В качестве совместных менеджеров книги заявок и совместных ведущих менеджеров эмиссии выступили Morgan Stanley и Citigroup (по всей видимости, хотя подробности не сообщаются, речь идет о подписке среди широкого круга институциональных инвесторов). Эмитентом облигаций выступает Norilsk Nickel Finance Luxembourg S.A. – компания специального назначения, зарегистрированная в Люксембурге.

В лаконичном отчёте о размещении содержатся действительно важные факты. Во-первых, спрос на эмиссию ведущего производителя никеля в мире превысил предложение в 5 раз и составил 2.5 млрд дол. Во-вторых, компании удалось добиться очень низкой доходности, которая по своим показателям ближе к показателям по доходности евробондов «Газпрома», нежели к этим же цифрам у других металлургических компаний. Кроме того, цель эмиссии (по крайней мере, её формулировка) ничего не говорит об истинном назначении выпуска евробондов. В сообщении «Норильского никеля» отмечается только, что «поступления от эмиссии будут использованы на общекорпоративные нужды». А Citigroup и Morgan Stanley формальной целью привлечения средств назвали покупку золотых активов в России.

Впрочем, для аналитиков здесь особой тайны нет. «Эти деньги нужны «Норильскому никелю» для рефинансирования необеспеченного шестимесячного кредита на 800 млн дол., который компания брала на покупку 20% акций Gold Fields Ltd.», – сказал аналитик ИК «Метрополь» Денис Нуштаев (стоимость пакета составила 1.16 млрд дол.). Еще до выпуска евробондов эксперты предполагали, что деньги, полученные от размещения, компания может направить на покупку дополнительного пакета акций южноафриканской золотодобывающей компании, но в последнее время появились разговоры о том, что африканские золотоискатели решили отказаться от «углубления» акционерных отношений с «Норильским никелем». Российская компания, впрочем, подобные слухи отрицает, утверждая, что переговоры ведутся, но не так быстро, как хочется недоброжелательным журналистам. Тем временем участники рынка думают, что охлаждение отношений с Gold Fields – вполне правдоподобное развитие событий на фоне «дела ЮКОСа» и бесконечного переноса тендера на разработку российского золоторудного месторождения Сухой Лог.

Стоит отметить, что доходность еврооблигаций «Норильского никеля» в 7.125% ненамного выше того же показателя у евровыпуска «Газпрома» (6.9%), но значительно ниже, чем доходность еврооблигаций «Северстали» (8.8%) и ММК (7.9%). Аналитики объясняют такое доверие к компании Михаила Прохорова и Владимира Потанина хорошей репутацией заёмщика.

«Я думаю, что такие хорошие условия размещения объясняются высокой кредитоспособностью заёмщика, обусловленной очень благоприятной мировой конъюнктурой по ценам на металл, которая, по экспертным оценкам, в ближайшие годы сохранится, а это – гарант стабильно высокой выручки компании. Кроме того, международные рейтинговые агентства повысили «Норильскому никелю» рейтинг, и это свидетельствует о высокой степени надёжности капвложений в предприятие», – отметил эксперт ИК «Брокеркредитсервис» Вячеслав Жабин.

В целом же российские металлургические компании в основном по-прежнему остаются довольно закрытыми, однако некоторые подвижки здесь есть. Так, «самым открытым» металлургическим комбинатом по умолчанию считается «Северсталь», которая несколько месяцев назад разместила еврооблигации на 375 млн дол. «Евразхолдинг» во время первого размещения евробондов раскрыл структуру бенефициариев, а НЛМК облигаций не выпустил, но начал торговать акциями в RTS Board. Большинство же компаний («Мечел», УГМК, «РусАл», «СУАЛ-Холдинг») выход на внешние рынки планируют «неизвестно когда».

«Информационная закрытость металлургической отрасли в целом объясняется, в первую очередь, узким кругом акционеров в большинстве компаний – в основном это гендиректора предприятий. Цены на металл сейчас находятся на очень высоких уровнях (так, в будущем году ожидается 20%-ный рост цен на сталь), поэтому у владельцев металлургических комбинатов нет особой необходимости выходить на внешние рынки, они предпочитают брать кредиты в банках и обходиться собственными средствами», – считает В.Жабин.

Тем не менее «открыться миру» означает возможность получить отличную репутацию и неплохие дивиденды. Так, например, российская золотодобывающая компания Highland Gold Mining Ltd. при годовой добыче в 6 т золота и не Бог весть каких активах больше известна на Западе, чем в России, только потому, что её акции торгуются на рынке альтернативных инвестиций Лондонской фондовой биржи.

«Не стоит забывать, что выходу на международные рынки капитала предшествуют повышение уровня корпоративного управления, соответствие международным стандартам отчётности, а все эти, казалось бы, умозрительные и виртуальные вещи ведут к наценке на стоимость акций. По экспертным оценкам, при соблюдении норм корпоративного управления, в том числе информационной открытости, наценка на акции компаний в России доходит до 38%. Ради этого можно и евробонды размещать, и рейтинги Moodys и Standart & Poors получать, как это и сделал в начале августа «Норильский никель», – отметил пресс-секретарь Российской ассоциации металлоторговцев Дмитрий Ляховский.

Но в целом корпоративное управление в России оставляет желать лучшего. Об этом недавно сообщил в своем докладе Всемирный банк, а ЕС даже выделил на «управленческое» совершенствование РФ 2 млн евро.
Яндекс.Метрика