Вернуться ко всем новостям

Канада раскрывает свою Национальную алмазную стратегию

05.10.2004
Содержание первой канадской «Национальной алмазной стратегии» в конце сентября обнародовали министры природных ресурсов Квебека и Северо-Западных Территорий Сэм Хамад (Sam Hamad) и Брендан Белл (Brendan Bell).

В пресс-релизе правительства Квебека указывается, что план состоит из 15 рекомендаций, касающихся трёх главных аспектов, среди которых: 1) поставки производимых в Канаде алмазов; 2) спрос на алмазы, огранённые в Канаде; 3) упорядочение рынка алмазов.

Провинциальные и территориальные министры горнорудной промышленности рекомендовали комитету по Стратегии создать координационный орган, который будет развивать и применять её на практике и предлагать дальнейшие мероприятия. Управляющий комитет будет исследовать возможность создания сертификационной системы, способов налогового стимулирования и создания сети центров по поискам и добыче алмазов. Кроме того, в течение нескольких месяцев управляющий комитет проведёт консультации с «ключевыми игроками» отрасли.

Первые работы по плану уже начаты в середине 2003 г., после того как провинциальные и территориальные главы администраций проинформировали свои горные министерства относительно принципов, заложенных в проект Стратегии.
Яндекс.Метрика