Вернуться ко всем новостям

Наталкинское золоторудное месторождение (Магаданская обл.) будет переведено на открытый способ отработки

11.10.2004
В течение ближайших двух лет будет проведена доразведка Наталкинского месторождения, расположенного в Магаданской области, в 450 км к западу от Магадана, и уточнена конфигурация рудного тела. Об этом ИАА «Русская Ювелирная сеть» сообщили в пресс-службе золотодобывающей компании «Полюс». Запланировано разведочное бурение в объёме 120 тыс.м, проходка канав и подземных выработок, а также геофизическое изучение территории. В результате предполагается к 2007 г. увеличить сырьевую базу до 51.5 млн унций (около 1600 т) золота.

После этого в течение трёх лет будут построены обогатительная фабрика и рудники. В течение ближайших 5-7 лет будет полностью осуществлён переход к добыче открытым способом. При этом содержание золота в руде может быть сокращено с 3.5 г/т в настоящее время, когда ведётся подземная отработка месторождения, до 1.5 г/т.

К 2008 г. на месторождении будет построено одно из самых больших в мире золотодобывающих предприятий с ежегодным объёмом переработки руды порядка 30 млн т и добычей примерно 1.2 млн унций золота. Производственные расходы составят в среднем 200 дол. за унцию (6.5 дол./г) добытого металла. На полную мощность предприятие предполагается вывести в 2009 г. Общая сумма инвестиций в доразведку и реконструкцию добычи Наталкинского месторождения планируется на уровне 500 млн дол., в том числе только на доразведку предполагается истратить около 62 млн дол.
Яндекс.Метрика