Вернуться ко всем новостям

Золотодобыча в Гане надежно обеспечена запасами

26.10.2004
На рудниках, отрабатывающих месторождения рудного поля Обуаси (Obuasi), или, по наименованию главного месторождения – Ашанти компания AngloGold-Ashanti восстановила уровень добычи золота: в 2003 г. он составил 16 т, тогда как в 1986 г. годовая добыча здесь упала до 7.5-8 т. Среднее содержание золота в добываемой руде - 3.06 г/т . На начало 2004 г. запасы на месторождениях рудного поля были подсчитаны в количестве 56.8 млн т руды со средним содержанием золота 6.3 г/т (358 т золота). Месторождения, заключающие эти запасы, раполагаются в 8-километровой полосе северо-восточного простирания и разведаны местами до глубины 1500-1550 м. Эти запасы позволят рудникам работать не менее 18 лет.

Руды отрабатываются двадцатью вертикальными шахтами и уклонами. На глубинах ниже 1550 м также установлено наличие промышленного оруденения, которое по степени разведанности на начало 2004 г. относят к ресурсам. На месторождениях рудного поля Обуаси (Ашанти) в значительной степени осуществлён переход от открытой к подземной добыче. Мощности пяти обогатительных и золотоизвлекательных фабрик позволяют перерабатывать до 4.8 млн т руды в год. Эти показатели будут постепенно снижаться по мере отработки руд на глубоких горизонтах (по расчётам, примерно до 2.8-3.0 млн т в год). Именно подземный способ добычи, а также внедрение и совершенствование новых методов переработки руд, таких, как, например, биовыщелачивание и др., будут поддерживать уровень добычи золота на предприятии. Планируется, что в модернизацию предприятия будет вложено до 570 млн дол.

В самом ближайшем будущем войдёт в строй рудник Ахафо (Ahafo) компании Newmont Mining Сorp., расположенный в 300 км северо-западнее Аккры. Месторождение Ахафо локализовано в складчатом поясе тех же бирримских пород, что вмещают и руды месторождений Обуаси (Ашанти). Наряду с осваиваемым месторождением, в этом оясе обнаружены и предварительно разведываются ещё несколько однотипных золоторудных объектов. Руда будет добываться карьерами. Рудник обеспечен подтверждёнными запасами руды категорий proven+probable (соответствующими российским категориям В+С1 и С1) в количестве 108 млн т; содержание золота в руде – 1.98 г/т; запасы золота, соответственно, – 214 т. Расчётная производительность рудника – до 100 тыс.т руды в сутки, расчётная себестимость извлечения золота - от 5.6 до 5.95 дол./г.

Планируется также строительство рудника на месторождении Акием (Akyem), которое на 85% принадлежит компании Newmont Mining Corp. Расположено оно в 129 км к северо-западу от Аккры, в так называемом Северо-Бирримском районе. Принадлежит, как и месторождение Ахафо, к тому же геолого-промышленному типу, к которому относятся месторождения рудного поля Обуаси (Ашанти), - золоторудных объектов в углеродистых песчаниково-сланцевых породах. Открыто месторождение Акием в 1999 г. Разведка начата в 2000 г. В настоящее время составлен проект освоения месторождения. На начало 2004 г. подтверждённые запасы категорий proven+probable доведены на месторождении до 80 млн т руды с содержанием золота 1.53 г/т, или 122 т золота. Месторождение не оконтурено по флангам и на глубину. По предварительным соображениям, руды могут отрабатываться карьерами с производительностью от 11 до 12.5 т золота в год. Себестоимость получения золота определяется в 4.8–5.15 дол./г.

Таким образом, в Гане в настоящее время и на сравнительно длительную перспективу добыча золота обеспечена запасами металла, которые позволят стране по крайней мере в течение ближайшего десятилетия поддерживать её на уровне 70 т в год.
Яндекс.Метрика