Вернуться ко всем новостям

В ЯНАО введено в эксплуатацию Еты-Пуровское газовое месторождение

24.11.2004
19 ноября в ЯНАО в 140 км северо-восточнее г.Ноябрьск состоялась торжественная церемония ввода в эксплуатацию Еты-Пуровского газового месторождения.

«Пуск Еты-Пуровского месторождения позволит в 2006 году вывести комплекс Вынгаяхинского и Еты-Пуровского месторождений на проектную мощность – 20 млрд куб.м газа в год. Это заметный вклад компании в решение стратегической задачи по увеличению объёмов добычи газа в России», – заявил председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Справка: Еты-Пуровское газовое месторождение открыто в 1971 г. Его газоносная площадь составляет 225 кв.км, доказанные запасы газа – 299.5 млрд куб.м. Разработкой месторождения занимается ООО «Ноябрьскгаздобыча» – одно из основных газодобывающих предприятий Группы «Газпром». В настоящее время на месторождении работает 37 скважин, добыча газа составляет 23 млн куб.м в сутки. В 2004 г. на Еты-Пуровском месторождении предполагается добыть 2.4 млрд куб.м газа, а в 2006 г. планируется вывести его на проектную мощность – 15 млрд куб.м.

В состав пускового комплекса Еты-Пуровского месторождения входят: установка предварительной подготовки газа (УППГ) мощностью 15 млрд куб.м газа в год, межпромысловый газопровод протяженностью 43 км, по которому газ будет подаваться на установку комплексной подготовки газа (УКПГ) Вынгаяхинского газового промысла.

Еты-Пуровское месторождение входит в единый комплекс по добыче газа с Вынгаяхинским газовым месторождением. Добыча и подготовка газа на обоих месторождениях осуществляется одной УКПГ. Вынгаяхинское месторождение было введено в промышленную эксплуатацию в октябре 2003 г.
Яндекс.Метрика