Вернуться ко всем новостям

Россия может получить значительный пакет заказов на строительство АЭС за рубежом

26.11.2004
В ближайшие годы Россия может получить значительный пакет заказов на строительство атомных электростанций за рубежом. Об этом, как передал ИТАР-ТАСС, сообщил 18 ноября в ходе интернет-конференции руководитель Федерального агентства по атомной энергии (ФААЭ) Александр Румянцев. По его словам, такая перспектива для России открывается в Китае, Иране, Индии и Болгарии после того, как эти страны объявят международные тендеры на строительство АЭС. «В Китае - это несколько энергоблоков на юге страны, в Иране - второй энергоблок АЭС «Бушер», в Индии - 40 энергоблоков, в Болгарии - энергоблок на АЭС «Белене», - пояснил А.Румянцев. Он также отметил, что в 2005 г. в Китае будут введены в эксплуатацию два энергоблока, сооружаемые по российскому проекту, в Индии также ведется строительство двух энергоблоков.

«Сотрудничество мы оцениваем как весьма плодотворное и рассматриваем эти две страны в качестве наших стратегических партнёров на долгую перспективу», - сказал А.Румянцев. Что касается Ирана, то, по словам руководителя ФААЭ, «всё будет зависеть от урегулирования отношений этой страны с мировым сообществом по вопросам ядерной программы». «Иран заявил о своем намерении построить ещё шесть ядерных энергоблоков», - подчеркнул А.Румянцев.

Руководитель Росатома также отметил, что вопрос о реализации ядерной программы Индии и российском участии в ней может стать реальностью, только если Индия поставит все свои работы по строительству АЭС под контроль МАГАТЭ. «Пока мы строим в Индии два энергоблока, так как соглашение об их сооружении было подписано до введения запрета на сотрудничество с этой страной», - сказал он.
Яндекс.Метрика