Вернуться ко всем новостям

Углубляется сотрудничество России и Турции в газовой сфере

09.12.2004
6 декабря в Анкаре (Турция) председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный управляющий нефтегазовой трубопроводной корпорации «Боташ» Мехмет Билгич подписали меморандум о развитии сотрудничества в газовой сфере.

В соответствии с документом «Газпром» изучит возможность поставок газа в Турцию напрямую или через свои дочерние компании вплоть до конечных потребителей. В целях развития газопотребления «Боташ» окажет «Газпрому» содействие в участии в проектах по газификации, в сфере газораспределения и создания газоэнергетических мощностей в Турции. При этом планируется инвестировать в эти проекты часть прибыли от поставок российского газа в Турцию.

Важное место в меморандуме отведено повышению надежности и безопасности поставок газа из России, особенно в период пиковых нагрузок. В этой связи «Газпром» и «Боташ» оценят возможность совместного развития мощностей подземного хранения газа в Турции. В качестве одного из возможных проектов будет рассмотрено строительство подземного хранилища в районе Солёного озера.

Стороны договорились изучить совместные проекты по организации транзита газа через территорию Турции на рынки третьих стран, в которые российский газ сейчас не поставляется, в первую очередь в южном направлении.

А.Миллер и М.Билгич высказали единое мнение, что происходящие в Турции процессы либерализации газового рынка создают дополнительные условия для развития новых форм сотрудничества при поставках российского газа в страну.

Справка: Российско-турецкое сотрудничество в газовой промышленности началось в 1984 г., когда между правительствами Турецкой Республики и СССР было подписано соглашение о поставках природного газа в Турцию. Всего с момента начала поставок в 1987 г. и до 2003 г. включительно из России в Турцию экспортировано около 105.8 млрд куб.м природного газа, которые поступали по двум направлениям: «Трансбалканскому газопроводу» и газопроводу «Голубой поток».

«Голубой поток» дополняет уже действующий газотранспортный коридор из России в Турцию через территорию Украины, Молдавии, Румынии и Болгарии. Поставки газа по «Голубому потоку» существенно повышают надёжность поставок газа в Турцию и создают дополнительные предпосылки для развития газового рынка и газовой инфраструктуры этой страны. В 2003 г. объём поставок российского газа по «Голубому потоку» составил 1.3 млрд куб.м, в 2004 г. ожидается увеличение поставок почти на 2 млрд куб.м.

Ежегодно объёмы экспорта газа увеличиваются. Так, в 2003 г. рост составил почти 6%, а объём экспорта достиг уровня в 12.9 млрд куб.м.
Яндекс.Метрика