Вернуться ко всем новостям

Западных финансистов привлекают высокие темпы развития Свердловской области

14.12.2004
Средний Урал занимает особое место в стратегических планах мировых инвесторов. Вслед за делегацией Лондонской фондовой биржи в середине ноября Екатеринбург посетили представители ING Bank, фондов Prosperity Capital Management и Quorum Asset Management.

Лидеров мирового финансового рынка привлекают высокие темпы развития Свердловской области, в частности бурный рост её внутреннего рынка. За 9 месяцев областной индекс физического объёма производства составил 110% к соответствующему периоду 2003 г. (по России - 106%). По версии агентства Standard & Poor's, кредитный международный рейтинг Свердловской области находится на уровне "В" с прогнозом изменения "позитивный".

Наиболее динамично развивается цветная металлургия (темп роста - 23.5% за 9 месяцев 2004 г.). Не удивительно, что представители банка и фондов изъявили желание посетить комбинат "Уралэлектромедь", головное предприятие Уральской горно-металлургической компании (УГМК). По словам генерального директора "УГМК-холдинга" Андрея Козицына, на модернизацию основных фондов компании необходимо ежегодно примерно 250 млн дол. Около 160-170 млн дол. УГМК способна вкладывать из собственной прибыли, под остальные проекты будут привлекаться заёмные средства.

Иностранные инвесторы отмечают, что российские компании стали более открыты и понятны. Это, без сомнения, результат активных переговоров и консультаций западного инвестиционного сообщества и российских промышленников. "Мы осознаем, что одно из необходимых условий для привлечения долгосрочных вложений - наличие отчётности по МСФО. По итогам 2003 г. ряд наших предприятий вместе с аудиторской компанией KPMG уже провел такую работу. По итогам этого года мы получим консолидированную финансовую отчетность по международным стандартам уже в целом по компании, что позволит активнее привлекать долгосрочные заимствования", - заявил А.Козицын.

Напомним, в сентябре Екатеринбург посетил председатель правления Лондонской фондовой биржи Крис Гибсон-Смит. Он рассказал уральским предпринимателям о возможностях выхода на альтернативную биржевую площадку (Alternative Investment Market), предназначенную для компаний развивающихся рынков.
Яндекс.Метрика