Вернуться ко всем новостям

Вопрос об отмене антидемпинговой пошлины на импорт китайского ферромолибдена будет вынесен на рассмотрение Еврокомиссии

14.12.2004
Европейская конфедерация металлургической промышленности (Eurofer) в январе 2005 г. вынесет на рассмотрение Еврокомиссии вопрос о пересмотре антидемпинговых пошлин в отношении ферромолибдена китайского происхождения. Кампания за пересмотр и полное снятие введённой Евросоюзом пошлины в размере 22.5% на импорт китайского ферромолибдена инициирована Федерацией стали Германии (Wirtschaftsvereinigung Stahl), которая уполномочила Eurofer представлять свои интересы в Брюсселе.

По словам представителя Euroferr г-на Жана-Луи Морея (Jean-Louis Moray), эта организация до обращения в Евросоюз собирает аналогичные обращения и доказательства необходимости пересмотра пошлин в других европейских странах. Он вполне однозначно оценил текущую ситуацию: «Eurofer хотел бы, чтобы Евромиссия убрала пошлину – нет абсолютно никакой необходимости в барьерах для импорта, когда цены настолько высоки, как в этом году».

Eurofer представит Директорату общей торговли Еврокомиссии очевидные доказательства того, что европейские производители стали несут ущерб от действия пошлин на китайский ферромолибден, и будет просить Комиссию о пересмотре пошлин с возможностью рассмотрения вопроса об их снятии. Как сказал г-н Морей, «мы представим в Еврокомиссию наш запрос в максимально быстрые сроки, но, вероятно, это не будет не ранее Рождества, более реалистичным сроком будет январь».

Как известно, торговые инстанции Евросоюза приняли решение о вводе пошлины в размере 22.5% в январе 2002 г., полагая, что импорт китайского ферромолибдена носит демпинговый характер и наносит ущерб европейским производителям данного материала.
Яндекс.Метрика