Вернуться ко всем новостям

Готовится к освоению Шорское медно-молибденовое месторождение в Казахстане

22.12.2004
Используя преимущества активного рынка стали и наличие высококачественных руд на участке Восток Шорского месторождения, компания Eureka Mining Plc активно развивает молибденовый проект в Казахстане. Добытую руду предполагается перерабатывать на местных обогатительных предприятих, которые либо бездействуют, либо имеют избыточные мощности. ТЭО должно быть завершено в первом квартале 2005 г., почле чего компания намерена быстро ввести объект в эксплуатацию, планируя начать производство уже в четвертом квартале 2005 г. На начальном этапе производительность рудника составит до 0.75 млн т руды в год с производством около 1720 т (3.8 млн фунтов) молибдена и 680 т (1.15 млн фунтов) меди.

Предполагаемые ресурсы (inferred resource) месторождения, оцененные по системе JORC, составляют 25.5 млн т руды со средними содержаниями молибдена 0.087%, меди – 0.054%; в рудах заключено около 22.3 тыс.т (49.2 млн фунтов) молибдена и около 13.8 тыс.т (30.5 млн фунтов) меди.

Для оптимизации добычи в первые три года будет отрабатываться участок с высококачественными рудами, содержание молибдена в которых составляет более 0.26%. Металлургические исследования подтверждают высокую извлекаемость молибдена с получением концентрата продажного качества.

Шорское медно-молибденовое месторождение располагается в 90 км к юго-западу от Семипалатинска (Северо-Восточный Казахстан). На проектной площади пока оконтурен для разработки только один объект - участок Шорское-Восток; в дальнейшем будут осваиваться также участки Шорское-Центральное, Шорское-Север и Шорское-Запад. Все перечисленные участки являются молибден-порфировыми, с первичным молибденитом и вторичными пиритом и халькопиритом, содержащимися в штокверке.

Геологоразведочные работы на объекте Шорское-Восток и соседних участках проводились с начала 2004 г. В ходе бурения по сети 100х50 м была оконтурена зона минерализации, прослеженная от поверхности до глубины 200 м; установленная длина зоны – 650 м, ширина – 300 м. В начале января начнётся новый этап буровых работ по сети 50х25 м с целью повышения разведанности запасов.

По уже имеющимся данным экономическое значение имеет зона высококачественного оруденения, предполагаемые ресурсы которой составляют 5.4 млн т руды при средних содержаниях молибдена более 0.16%, меди – 0.07%.

Работы компании Eureka показали, что зона высококачественной минерализации может отрабатываться открытым способом; начальная годовая производительность может достигать 1 млн т руды. Металлургические испытания показали, что извлекаемость молибдена составляет 88% (в 53%-ный концентрат), меди – 65% (в 25%-ный концентрат).
Яндекс.Метрика