Вернуться ко всем новостям

CVRD планирует увеличить производство железной руды и верит в высокие цены

23.12.2004
Бразильская компания CVRD в следующие четыре года добавит к своему производству ещё 100 млн т железной руды на новых мощностях и получит общую цифру в 300 млн т, подняв производство, таким образом, на 190 млн т, сообщил  руководитель компании Рожер Агнелли (Roger Agnelli). 

Рост производства, базирующийся на устойчивом спросе, планируется осуществить в следующие два года в том числе в рамках пятилетней программы развития рудника Каражас (Carajas) в штате Минас-Жерайс. Сумма инвестиций не была названа, но, по словам руководителя компании, она "будет внушительной".

"Рост экспорта для нас не является вопросом",- отметил Р.Агнелли. Компания заключила долгосрочные контракты с фирмами Arcelor, Nippon Steel, Corus, Shougang, JFE Steel, China Steel, Usiminas, Sumitomo Metals, Ilva и одиннадцатью китайскими предприятиями. "Но будут осуществляться продажи железной руды и по краткосрочным сделкам, мы рассчитываем и на спотовый рынок", - сказал глава CVRD. 

"Нашим приоритетом являются поставки железорудного сырья на бразильские предприятия, мы собираемся должным образом обеспечить поставки в 2005 г.", - добавил он.

Все основные продажи CVRD осуществляет по долгосрочным и среднесрочным контрактам. За январь-сентябрь 2004 г. компания продала 148.8 млн т железной руды и  20.4 млн т окатышей. Торговля железной рудой с доставкой морем в 2005 г. вырастет на 40 млн т, и чтобы удовлетворить новый спрос, CVRD должна поставить 15-18 млн т.

Годовое производство железной руды в 2005 г. вырастет на 20 млн т, окатышей - как минимум на 1 млн т.

В конце интервью г-н Агнелли добавил, что цены на железную руду будут расти и в дальнейшем, поскольку подкреплены спросом, хотя успешному экспорту продолжает угрожать ослабление доллара.
Яндекс.Метрика