Вернуться ко всем новостям

«Газпром» и ConocoPhillips подписали Меморандум о взаимопонимании

27.12.2004
Председатель правления ОАО«Газпром» Алексей Миллер и председатель Совета директоров и главный исполнительный директор ConocoPhillips Джим Малва подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает проведение предварительной технико-экономической оценки проекта создания всего комплекса мощностей для производства и транспорта сжиженного природного газа (СПГ) для реализации газа Штокмановского газоконденсатного месторождения (ГКМ) в США и других странах Атлантического региона.

Кроме того, партнёры изучат возможность участия «Газпрома» в проектах по регазификации СПГ в Северной Америке, проведению разменных операций с использованием газопроводов Северной Америки, маркетингу поставок газа в Северную Америку.

Справка:
Международная интегрированная нефтегазовая компания ConocoPhillips – один из крупнейших игроков энергетического рынка США. Деятельность ConocoPhillips в более чем 40 странах мира осуществляется по четырём основным направлениям: разведка и добыча углеводородов; транспорт, переработка нефти и реализация нефтепродуктов; сбор, переработка и реализация природного газа; производство и сбыт нефтехимической продукции и пластмасс.
На рынке природного газа США ConocoPhillips входит в первую пятёрку поставщиков. Компания реализует в США около 80 млрд куб.м газа в год. Клиентами ConocoPhillips являются газораспределительные компании, электростанции, промышленные потребители.
ConocoPhillips имеет технологический опыт глубоководного бурения и работы в условиях арктического климата. Компания обладает современными технологиями сжижения газа, эксплуатирует завод по производству СПГ на Аляске и развивает ряд новых проектов в этой области в других регионах мира.
Яндекс.Метрика