Вернуться ко всем новостям

На полиметаллическом заводе Ла-Оройя в Перу опять планируют забастовку

27.12.2004
Рабочие полиметаллического плавильно-рафинировочного завода Ла-Оройя (La Oroya) компании Doe Run (Перу) угрожают 28 декабря 2004 г. начать забастовку с неопределённым сроком окончания.

Более 4000 рабочих предприятия не удовлетворены ответом правительства на запрос компании о продлении до 2011 г. сроков проведения на заводе мероприятий по охране окружающей среды в соответствии с планом “Pama”. Перуанское правительство направило в Конгресс постановление о продлении сроков максимум на четыре года. Компании Doe Run необходимо получить согласие властей до конца текущего года, чтобы согласовать финансовые изменения десятилетнего плана “Pama”, принятого в 1997 г., с кредиторами.

Завод Ла-Оройя, работающий с 1920 г., является старейшим предприятием страны. На нём выпускают одиннадцать металлов, но в основном медь, свинец, цинк и серебро. Doe Run приобрела предприятие на аукционе в 1997 г. и ожидает получить по результатам работы завода в 2004 г. доход в 500 млн дол. На заводе производят от 500 до 1000 т в сутки различных металлов, и двухдневная остановка в результате забастовки, проводившейся рабочими в начале декабря этого года, стоила компании 1400 т потерянного металла.
Яндекс.Метрика