Вернуться ко всем новостям

Вошёл в строй рудник на Майминовском свинцово-цинково-серебряном месторождении (Приморский край)

11.01.2005
24 декабря состоялось открытие нового рудника в структуре ОАО "ГМК-Дальполиметалл". В церемонии открытия рудника, получившего название «Королевский», приняли участие депутат Госдумы Василий Усольцев, новый директор «ГМК» Петр Новосельченко, мэр Дальнегорска Геннадий Лысенко, начальник местного управления образования Сергей Абрамов и дальнегорский геолог Роман Король, в честь которого и назван рудник.

«Королевский» оправдывает нынешнее название. Это самый «жирный кусок» дальполиметалловского «пирога», наиболее рентабельный и прибыльный. Именно здесь самое высокое содержание серебра в свинцово-цинковой руде, доходящее до 2-2.5 кг на тонну. А значит, и цена этого сырья намного выше. По словам директора рудника Павла Комарова, только в этом году чистая прибыль от деятельности «Королевского» (до недавних пор – участка Майминовский) составила более 20 млн руб.

«В новом году «ГМК» рассчитывает добыть около 900 тыс.т руды. Доля нового рудника при этом составит более 60 тыс.т: вроде немного, но стоимость его продукции гораздо выше, чем поставляемой другими рудниками предприятия», - отметил директор одного из департаментов Управляющей компании «ГМК» Александр Савин.

- В 2004 г. на Майминовском добыто 30 тыс.т руды открытым способом и 20 тыс.т - подземным; среднее содержание серебра в руде - 400 г/т, - рассказал «ЗР» П.Комаров. - В 2005 г. открытым способом мы планируем добыть 45 тыс.т, подземным - 20 тыс.т свинцово-цинковой руды с высоким содержанием серебра. Надеемся, что ввод в эксплуатацию рудника улучшит экономическую ситуацию в «ГМК» в целом.

Общая стоимость инвестиционного проекта по разработке Майминовского месторождения - 6 млн дол. Первая очередь проектапредусматривает выход на уровень подземной добычи в 30 тыс.т руды в год. После доразведки запасов будет реализован второй этап проекта (объёмы добычи достигнут 60 тыс.т), а затем и третий (100 тыс.т руды в год). С достижением этого уровня рудник будет «загружен» на полную мощность.

В течение трёх лет Королевский будет достраиваться, в эксплуатацию войдут новые рудные зоны. Пока руду возят на обогащение на Дальнегорскую центральную обогатительную фабрику, в перспективе планируется строительство обогатительной фабрики и хвостохранилища рядом с новым рудником.

В 2005 г. ставится задача реализовать первый этап намеченной инвестиционной программы по освоению Майминовского месторождения. Срок окупаемости проекта - 3 года.
Яндекс.Метрика