Вернуться ко всем новостям

Падение цен на кобальт в декабре резко затормозилось

10.01.2005
В начале второй декады декабря австралийская компания WMC Resources, один из ведущих мировых производителей кобальта, чья сбытовая политика является если не точным барометром рынка этого металла, то как минимум хорошим индикатором рыночной ситуации, сообщила о продаже кобальта через свой интернет-сайт по цене 19 дол. за фунт, а днём позже подняла отпускные цены до 19.5 дол.

На «свободном» рынке кобальт высокого качества (с содержанием металла 99.8%) в это время торговался в диапазоне 17.5-18.25 дол. за фунт - в среднем на 25 центов дороже, чем в первых числах месяца. Практически такой же рост котировок был отмечен и для кобальта более низкого качества (99.3%) – их диапазон составил 16.5–17.25 дол. за фунт.

В результате на рынке кобальта сложилась любопытная ситуация, в очередной раз доказывающая, что вовсе не соотношение спроса и предложения управляет рынком металла. После того как кобальт в течение нескольких месяцев неуклонно сдавал завоёванные позиции, после того как некоторые наблюдатели уже трактовали данные о его производстве и потреблении в сторону однозначного сокращения последнего и говорили о скором избытке металла на рынке после ввода в строй новых предприятий, падение цен резко затормозилось.

Отражая неожиданно высокие котировки, вновь с повышением завершилась очередная распродажа кобальта (117 т, в т.ч. 30% катодного) из американских государственных запасов, проводимая оборонным ведомством США. Продажи низкосортного металла завершились на отметке около 16.75 дол. за фунт. Об этом сообщил один из успешных «игроков» этого аукциона, который считает, что такие цены отражают неплохой спрос на металл, и вполне возможен быстрый выход котировок на отметки в 21-22 дол.

Однако другой ведущий участник рынка, ОАО «ГМК "Норильский никель"», по-прежнему производит агрессивные продажи кобальта по ценам явно ниже рыночных, несмотря на столь значительное улучшение конъюнктуры. Налицо стремление российского металлургического гиганта сохранить ощутимую разницу в ценах на высоко- и низкосортный металл. По сообщениям рыночных источников, компания Norgem, торговый агент «Норильского никеля», продаёт 99.8%-ный кобальт не выше 16 дол. за фунт.
Яндекс.Метрика