Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. будет введен в эксплуатацию первый блок АЭС «Хигасидори» (Япония)

08.01.2005
Японская компания «Tohoku Electric» объявила о начале испытаний на первом блоке АЭС «Хигасидори», передало агентство Kyodo. На первом блоке станции установлен водяной кипящий реактор (BWR) мощностью 1100 МВт. Компания рассчитывает ввести блок в промышленную эксплуатацию в октябре 2005 г.

АЭС «Хигасидори» - первая атомная станция в префектуре Аомори и семнадцатая в Японии. Последним ядерным энергоблоком компании «Tohoku Electric», введенным в промышленную эксплуатацию, был блок №3 АЭС «Онагава» в префектуре Мияги (январь 2002 г.).

24 декабря началась загрузка ядерного топлива в реактор блока №1 АЭС «Хигасидори». Планируется, что первая электроэнергия на блоке будет выработана в марте 2005 г. В дальнейшем будет осуществляться постепенный набор мощности, после чего будет проведена завершающая проверка состояния безопасности.

Строительство блока №1 АЭС «Хигасидори» началось в декабре 1998 г. Стоимость проекта составила 390 млрд иен (3.7 млрд дол.). В марте 2004 г. «Tohoku Electric» и правительство префектуры Аомори договорились о взимании налога на ядерное топливо на уровне 12% от его стоимости (самый высокий показатель по стране). В будущем на площадке в Хигасидори планируется построить ещё несколько реакторов: после 2006 г. - два энергоблока АЭС «Хигасидори» компании «Tokyo Electric» и после 2010 г. – второй блок АЭС «Хигасидори» компании «Tohoku Electric».
Яндекс.Метрика