Вернуться ко всем новостям

Индия может обеспечить АЭС «Тарапур» МОКС-топливом собственного производства

09.01.2005
Смешанное оксидное (МОКС) топливо успешно прошло реакторные испытания на АЭС «Тарапур». Об этом, как передало агентство NucNet, заявил руководитель Комиссии по атомной энергии Индии Анил Какодкар, добавив, что при необходимости Индия сможет сама поставлять такое топливо для атомной станции в штате Махараштра. По словам А.Какодкара, МОКС-топливо, которое уже производится в Индии, может использоваться на двух действующих реакторах с кипящей водой (BWR) АЭС «Тарапур», если «прекратятся поставки» низкообогащенного уранового топлива из России.

Комментарий А.Какодкара стал ответом на сообщения СМИ о том, что Россия может прекратить поставки НОУ для двух первых энергоблоков АЭС «Тарапур» в связи с озабоченностью Группы ядерных поставщиков, устанавливающих правила ядерного экспорта для стран-участниц. Он заявил, что в такой ситуации Индия «неуязвима» и ядерно-энергетическая промышленность страны может сама «удовлетворить свои потребности».

На площадке Тарапур расположена первая в Индии атомная электростанция, пущенная в эксплуатацию в 1969 году. В 1998 г. на площадке началось сооружение двух новых тяжеловодных реакторов корпусного типа (PHWR) рядом с действующими реакторами типа BWR. В рамках контракта Россия поставляет таблеточное топливо из низкообогащенного урана для АЭС «Тарапур» и топливо из природного урана для АЭС «Раджастхан». Оба направления являются предметом режима гарантий МАГАТЭ.
Яндекс.Метрика