Вернуться ко всем новостям

Заявки на участие в тендере по приватизации черногорского глинозёмно-алюминиевого комбината принимаются до 20 января

12.01.2005
Российская компания «Русский алюминий» («Русал») и британская Vedanta Resources убедили комиссию по проведению международного тендера по приватизации черногорского глинозёмно-алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica (КАР) продлить срок подачи заявок до 20 января 2005 г. Тендер был объявлен правительством Черногории 9 августа 2004 г. «Русал» и Vedanta Resources входили в число четырёх компаний, подавших заявки на участие в приватизации 65.4% КАР в сентябре 2004 г.

«Русал» провёл переговоры с черногорскими властями по поводу тендера, предлагая снизить цену на электроэнергию и обсудить с правительством и кредиторами возможности погашения долгов комбината.

Российская компания «СУАЛ» отказалась от участия в конкурсе из-за высокой стоимости электроэнергии, строгих требований по защите окружающей среды и необходимости проведения модернизации комбината. Высказываются мнения, что «СУАЛ» отказался от участия в тендере из-за проведения реструктуризации компании для регистрации её на Лондонской фондовой бирже.

Швейцарская Glencore пока ещё является участником тендера.

Инвесторам предлагается оплатить долги предприятия, инвестировать 55 млн евро в его модернизацию и около 10 млн евро в проекты по защите окружающей среды. КАР имеет задолженность в 130 млн дол. компаниям Glencore, Standart Bank London, Vectra и черногорской компании, построившей фабрику по производству обожжённых анодов в 2000 г. и управляющей ею по семилетнему контракту. Кроме того, 55 млн дол. КАР должен государству.

Претенденты на акции комбината должны иметь собственное производство первичного алюминия мощностью по крайней мере 120 тыс.т/год или денежные средства в размере 300 млн евро. Им придется заплатить 5 тыс.евро за пользование документацией по тендеру и банковские гарантии в 1 млн евро, если потребуется.

За первые 8 месяцев 2004 г. комбинат произвел 80.393 тыс.т первичного алюминия, получив доход в 137 млн дол.
Яндекс.Метрика