Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка меди на 10.01.2005

13.01.2005
В конце ушедшего года котировки меди на Лондонской бирже металлов (LME) выросли до рекордных отметок. Среднемесячная цена наличной меди в ноябре составляла 3122 дол. за тонну, а в декабре поднялась до 3145 дол./т. В первые дни нового года цены несколько снизились, закрывшись 6 января на отметке 3095 дол./т, но это, скорее всего, временное послепраздничное настроение рынка.

Биржевые запасы на складах LME за прошедший месяц снизились с 58 до 48 тыс.т. Падение запасов меди и устойчивый спрос стали основной причиной роста цены, считает аналитик Робин Бар (Robin Bhar) из Standard Bank в Лондоне. Складские запасы металлов сокращаются, и рынок настроен на повышательный тренд, сказал он. По предварительным данным, мировое потребление меди в 2004 г. увеличилось на 6%, до 17.7 млн т, против 15.6 млн т в 2004 г.

Многие эксперты прогнозируют продолжение роста цен на медь из-за сокращения запасов этого металла на биржевых складах, сообщает агентство Bloomberg. Росту цен на металл способствует также падение курса доллара. С начала этого года цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли на 32%, достигнув максимума за последние 16 лет. По данным Bloomberg, суммарный объём складских запасов этого металла на трёх биржах (в Лондоне, Нью-Йорке и Шанхае) составляет 136 тыс.т против 853 тыс.т в начале января 2004 г.

В связи с оживлением мировой экономики потребление рафинированной меди увеличилось. Увеличился также спрос на медные концентраты. Дополнительно к этому резко вырос импорт медных концентратов в Китай, куда, по данным лондонской брокерской компании Man Financial со ссылкой на агентство Reuters, за январь-ноябрь 2004 г. ввезено 2.6 млн т концентратов (рост к аналогичному периоду 2003 г. на 6.6%), около 1.1 млн т рафинированной меди (снижение на 9.5%) и 3.5 млн т медного лома (рост на 22%).

Однако Китай с 1 января 2005 г. возобновил действие экспортных пошлин на товары, производство которых потребляет большое количество электроэнергии, такие как алюминий, медь и никель. По мнению специалистов, возобновление действия пошлин вызвано высоким спросом на алюминий, медь и никель на внутреннем рынке Китая. Они отмечают, что правительство не хочет, чтобы увеличивался экспорт продукции, на которую велик спрос внутри страны. По мнению аналитиков, если экспорт цветных металлов из Китая снизится, место китайских металлургов на мировом рынке займут их конкуренты.

Пока же, по предварительным итогам 2004 г., экспорт Китаем рафинированной меди вырос на 103% по сравнению с тем же периодом прошлого года и достиг 130 тыс.т, сообщается в сводке главного таможенного управления Китая. Согласно сводке, экспорт рафинированной меди из Китая в Южную Корею увеличился в два раза, в Японию – в три. На первом месте среди стран, из которых Китай импортировал рафинированную медь, в 2004 г. находилась Чили. Из этой страны Китай ввёз 627 тыс.т рафинированной меди, что на 8% больше, чем за 2003 год.

В Китае выпуск меди в 2004 г. увеличился на 19% и составил 1.9 млн т. С учётом нынешней рыночной ситуации произведенное повышение учётной банковской ставки по кредитам в Китае не приведёт к падению спроса на медь. По прогнозам китайских экспертов, в 2005 г. потребление меди в Китае вырастет на 9.4%, до 3.5 млн т, в том числе за счёт собственного производства, оцениваемого в 2.2 млн т, страна сможет покрыть лишь две трети внутреннего потребления. Соответственно, импорт меди в 2005 г. возможен в объёме 1.3 млн т, что на 18% больше уровня 2004 г. (1.1 млн т). Кроме того, основной сферой применения меди в Китае остаются инфраструктурные проекты в области энергетики, финансируемые государством, на реализацию которых ужесточение кредитной политики не окажет влияния.

Высокие цены на медь и дефицит металла на мировом рынке благоприятствуют вводу в строй остановленных и законсервированных горнодобывающих мощностей, а также строительству новых рудников и комбинатов. BHP Billiton объявила о том, что с января 2004 г. крупнейший в мире медный рудник Эскондида (Escondida) в Чили будет работать на полную мощность, что даст дополнительно почти 200 тыс.т меди в концентрате в год; принято также решение о возобновлении добычи сульфидной руды на руднике Тинтайя (Tintaya) в Перу мощностью 90 тыс.т меди в концентрате в год. Однако спрос на медь в концентрате в связи с оживлением мировой экономики растёт ещё быстрее.

Чилийская медная компания Antofagasta рассматривает планы строительства медного рудника на месторождении Эсперанса (Esperanza) в Чили. Об этом агентству Bloomberg сообщил представитель компании. По его словам, к 2009 г. месторождение может давать ежегодно 150 тыс.т меди в концентрате. В настоящее время Antofagasta занимается разработкой технико-экономического обоснования проекта, которое будет завершено к концу 2005 г. В 2004 г. Antofagasta произвела около 490 тыс.т меди.

Канадская компания First Quantum Minerals объявила об открытии новых богатых месторождений меди в районе Мкуши (Mkushi) в центральной Замбии. Месторождение расположено в юго-восточном районе так называемого Замбийского медного пояса. В 2003 г. Замбия произвела 349 тыс.т меди, в 2004 г. – 400 тыс.т.

Канадская горнодобывающая компания Placer Dome планирует рост производства меди в 2005 г. на 1.2%, до 195 тыс.т, против 192 тыс.т в предыдущем году. Рост производства объясняется высоким уровнем извлечения меди на медном руднике Сальдивар (Zaldivar) в Чили и увеличением добычи на руднике Осборн (Osborne) в Австралии.

В конце прошлого года к австралийским производителям меди присоединилась компания Tritton Resources. Это произошло после ввода в эксплуатацию его рудника Триттон (Tritton) в районе Лачлан-Фолд-Белт (Lachlan Fold Belt) в штате Новый Южный Уэльс. Стоимость строительства рудника составила 39 млн австрал.дол. Ввод в эксплуатацию был начат после завершения строительства обогатительной фабрики Триттон, которая приступила к обогащению руды, поставляемой с карьера Мурравомби (Murrawombie).

В корпорации "Казахмыс" за 2004 г. произведено 427 тыс.т рафинированной меди, против 417 тыс.т в 2003 г.

Рост цен на промышленные металлы в 2005 г. продолжится, прогнозируют эксперты ANZ Banking Group. Во многом рост цен на цветные металлы будет вызван слабым долларом, сокращением добычи и ростом потребления, считают эксперты. Сейчас ожидания биржевых игроков сосредоточены на двух важных факторах: уровне спроса на металлы в первом квартале 2005 г. и на физических возможностях Чили, Мексики, Канады, России и Австралии удовлетворить этот спрос.

Для понимания итогов прошедшего года традиционных координат "спрос-предложение" уже недостаточно. Мировой рынок металлов сильно трансформировался, хотя данный процесс всё ещё далёк от завершения. Эти изменения дают возможность как для прогнозирования, так и просто для анализа текущей ситуации. К традиционным наборам влияющих факторов добавились новые, особенно спекулятивные, которые всегда усиливаются в сложной международной обстановке. Но, судя по тенденции 2004 г., в нынешнем году большое влияние на мировой рынок металлов, в том числе и меди, будет оказывать Китай. Источник: Kz-Today
Яндекс.Метрика