Вернуться ко всем новостям

Норильский никель может получить контроль над компанией «Таймырэнерго»

15.01.2005
Норильский никель и его основной акционер Интеррос давно уже проявляют интерес к энергоактивам. В настоящее время Интеррос владеет примерно 3% акций РАО ЕЭС, еще 1% акций холдинга в 2003 г. приобрёл Норникель. Кроме того, ГМК контролирует блокпакет акций Красноярскэнерго и около 10% акций Колэнерго. "Исходя из стратегии энергетической безопасности, мы будем участвовать в диалоге по реформированию РАО ЕЭС", - заявил на прошлогоднем собрании акционеров Норникеля зампредправления компании Л.Рожецкин.

Интерес к энергетике Норникеля, являющегося крупнейшим в мире производителем никеля и металлов платиновой группы, вполне понятен. В структуре издержек ГМК затраты на электроэнергию являются одной из крупнейших статей - на их долю приходится 10-15% всех затрат. По оценке экспертов, в год ГМК тратит на закупку электроэнергии не менее 100 млн дол. Однако до сих пор Норникель не мог получить долю в главном интересующем его энергоактиве - компании Таймырэнерго, чьи электростанции покрывают около половины потребности ГМК в электроэнергии. Таймырэнерго - 100-процентная "дочка" РАО ЕЭС, и её акции энергохолдинг до сих пор продавать не собирался.

Теперь же у ГМК появился шанс не просто поучаствовать в акционерном капитале Таймырской энергокомпании, но и получить контроль над ней. РАО ЕЭС и ГМК прорабатывают вопрос создания совместного предприятия "Норильско-Таймырская энергетическая компания". В аренду этому ОАО энергохолдинг планирует передать две гидроэлектростанции Таймырэнерго суммарной мощностью 1041 МВт, а ГМК - три свои теплоэлектростанции суммарной мощностью 1205 МВт. Учитывая соотношение мощностей активов, можно предположить, что Норникель получит большую, чем РАО ЕЭС, долю в создаваемом СП. Ведь его электростанции вырабатывают более половины электроэнергии и все 100% теплоэнергии, производимой в Норильском регионе.

В РАО ЕЭС и Норникеле ГАЗЕТЕ не смогли прокомментировать детали проекта. В энергохолдинге это мотивировали тем, что он еще недостаточно проработан и даже не прошел этап обсуждения на правлении энергохолдинга. А в ГМК сказали лишь, что проект реализуется "с целью оптимизации работы энергосистемы" и в рамках его реализации "рассматривается возможность объединения инвестиционных возможностей отдельных собственников".

Эксперты же считают, что создание подобного СП выгодно обеим сторонам. «Норникель хочет получить опыт в менеджменте станций "Таймырэнерго" и, возможно, рассчитывает в дальнейшем обменять на них свою долю в Красноярскэнерго. Но сначала им нужно присмотреться к активам, а это можно только через участие в управлении", - заявил ГАЗЕТЕ начальник центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка С.Суверов. При этом, по его словам, участие в СП выгодно и РАО ЕЭС. "Энергохолдинг получает союзника, который гарантирует необратимость реформы Красноярскэнерго - крупной сибирской энергосистемы", - говорит г-н Суверов. Последнее особенно важно, учитывая то, что в сибирском регионе большое влияние имеет компания "Базовый элемент", контролирующая Красноярскую ГЭС и владеющая значительным пакетом акций Иркутскэнерго. А отношения РАО ЕЭС и "Базэла" трудно назвать простыми. Буквально накануне нового года утихла корпоративная война этих компаний за другие сибирские гидроэлектростанции. По мнению С.Суверова, создание СП с Норникелем выгодно РАО и потому, что холдинг заключает соглашение с потенциальным стратегическим инвестором, который может предоставить средства на модернизацию таймырских электростанций.

Впрочем, не факт, что, несмотря на эти плюсы, создание СП РАО ЕЭС и Норникеля пройдет гладко. Рассмотрение этого вопроса было намечено на ближайшее заседание совета директоров РАО ЕЭС, которое должно состояться 28 января. Однако, как сообщили ГАЗЕТЕ в энергохолдинге, вопрос исключён из повестки дня. По информации ГАЗЕТЫ, причина тому - несогласованность проекта СП с государством, мажоритарным акционером РАО ЕЭС. Источник: Газета
Яндекс.Метрика