Вернуться ко всем новостям

Обзор мирового рынка цинка на 12.01.2005

17.01.2005
Среднемесячная цена наличного цинка на Лондонской бирже металлов (LME) в ноябре 2004 г. составляла 1095 дол./т, в декабре повысилась до 1180, а 10 января 2005 г. торги закрылись на уровне 1235 дол. за тонну. Складские запасы цинка на LME за прошедший месяц снизились с 723 до 640 тыс.т.

Мировые цены на многие цветные металлы, в том числе и на цинк, достигли своего исторического максимума, и их существенного снижения пока не ожидается. Спрос на цинк и другие цветные металлы остаётся стабильно высоким. Связано это как с увеличением потребления цветных металлов в Китае и США, так и с ростом спроса со стороны мировых авиа- и автопроизводителей. Компании, работающие в цветной металлургии, сейчас обеспечены заказами на несколько лет вперед. Рост цен объясняется также нарастающей активностью игроков - как спекулятивных, так и реальных потребителей, которые начинают наращивать запасы металлов.

Столь благоприятная конъюнктура подталкивает горно-металлургические компании к росту добычи руды и выпуска цинка. Как сообщает агентство Reuters, китайская компания Huludao Nonferrous Metals Group рассматривает возможность начать инвестиции в проект по добыче цинка на Дальнем Востоке России. "Первые инвестиции будут финансироваться правительством", - сказал представитель Huludao. Он не стал говорить о деталях проекта, который может стать первым прямым инвестиционным вливанием компании за границей. Huludao планирует произвести в 2005 г. не менее 320 тыс.т цинка, сообщил представитель компании.

Китайская компания Yunnan Chihong Zinc/Germanium Shareholding подтвердила намерение завершить строительство своего нового цинкового плавильного завода мощностью 100 тыс. тонн металла в год в первом квартале 2005 г. Представитель Yunnan Chihong сообщил, что цены на внутреннем рынке значительно превышают мировые котировки, поэтому сбытовая деятельность компании будет сосредоточена, главным образом, в Китае. В целом из Китая за 2004 г. экспортировано около 220 тыс.т рафинированного цинка, что на 45% меньше, чем в 2003 г., импортировано в страну более 230 тыс.т, что на 82% больше 2003 г. По данным Шанхайской ассоциации цветной металлургии, производство цинка в Китае за январь-ноябрь 2004 г. выросло на 10%, до 2.3 млн т.

Как сообщает лондонский Metal Bulletin, канадская горнодобывающая компания Aur Resources инвестирует 75 млн дол. в разработку медно-цинкового месторождения в центральной части острова Ньюфаундленд. Главной причиной освоения нового месторождения представители компании называют благоприятную конъюнктуру цен на медь и цинк. Начиная с 2007 г. с месторождения Дак-Понд (Duck Pond) будет ежегодно добываться 18.5 млн т медной и 34.4 млн т цинксодержащей руды. Добыча начнется в 2006 г. Компания Aur Resources также намерена построить фабрику по производству концентрата. Кроме того, на месторождении будет вестись добыча золота (4.1 тыс. унций в год) и серебра (536 тыс. унций).

Однако в нынешней ценовой ситуации две из четырёх крупнейших в Западной Европе компаний - Umicore и Boliden, занимающиеся выплавкой цинка, могут получить рекордно низкие вознаграждения за производство металла в 2005 г., сообщает агентство Bloomberg. Согласно опросу, проведенному агентством, компании Teck Cominco, Anglo-American Plc и Noranda могут понизить плату за извлечение цинка из добытого концентрата в 2005 г. до 129 дол./т со 141 дол./т в 2004 г. Компании, занимающиеся выплавкой цинка, конкурируют за заключение контрактов на поставку цинкового концентрата с металлургическими компаниями на фоне высокого спроса со стороны американских и китайских производителей на оцинкованную сталь. Компания Boliden выпустила в 2004 г. более 400 тыс.т рафинированного цинка.

Не отстаёт в этой общемировой гонке и Казахстан. Балхашский цинковый завод корпорации "Казахмыс" в декабре 2004 г. вышел на производство 5698 т рафинированного цинка при месячной проектной мощности 8200 т. Цинковый завод "Казахмыса" стал вторым в мире после канадского, применившим нетрадиционное автоклавное выщелачивание из двух стадий. Не вдаваясь в технические подробности, отметим большой выход металла и экологическую безопасность. Завод перерабатывает бедный цинковый концентрат. Если рентабельным считается содержание от 50%, то в сырье "Казахмыса" только 39-45% металла. А значит, обычные для цинкового производства технологии - пирометаллургический способ или термический обжиг - экономически не выгодны. Поэтому концентрат обрабатывают кислотой, а затем цинк извлекают из раствора электролизом.

В окрестностях г.Лисаковска Костанайской области обнаружено месторождение цинковой руды, которое берётся разрабатывать компания "Казцинк". Геологические исследования и проведенные анализы показывают, что содержание цинка в руде довольно высоко и в среднем составляет 20%. По предварительным оценкам, стоимость проекта может составить 40 млн дол.

Как сообщает Reuters, по прогнозам ABARE (Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics), объём добычи цинксодержащих руд в Австралии увеличится в 2005 г. на 3%, до 1.4 млн т. Основной рост добычи обеспечит компания Xstrata и её новый рудник Маунт-Айза (Mount Isa), на котором в первом квартале 2005 г. будет введена в строй новая шахта. Добавит новые объёмы цинка и компания Kagara Zinc за счёт увеличения добычи на руднике Маунт-Геймет (Mount Garnet).

Однако, несмотря на рост добычи, производство металлического цинка в Австралии сократится на 4% и составит около 500 тыс.т, так как даже три цинковых завода страны, работая на полную мощность, будут не в состоянии полностью компенсировать объёмы производства закрытого завода Кокл-Крик (Cockle Creek). Экспорт цинка сократится на 0.5%, до 390 тыс.т.

По прогнозам ABARE, в 2005 г. мировое производство цинка превысит его потребление. Между тем, по оценкам сиднейской AME Mineral Economics, в 2004 г. рынок цинка недополучил 260 тыс.т, в 2005 г. дефицит вырастет до 280 тыс.т. Эта оценка базируется на прогнозах по росту мирового потребления на 6.4% (до 10.4 млн т). Таким образом, прогноз дефицита от AME превышает более скромное предположение, сделанное Deutsche Bank (150 тыс.т).

Как полагают австралийские эксперты, цинковый дефицит в 2004 г. объяснялся повышенным спросом со стороны Китая. В 2004 г. цены на цинк взлетели на 54%. Запасы цинка стремительно потреблялись производителями нержавеющих сортов стали и оцинковки. В течение последних трёх лет Китай возглавляет список основных потребителей цинка. Объёмы потребления здесь выросли за 2004 г. на 13.7%. Второе место занимают США - здесь рост спроса составил 9.2%. В Западной Европе спрос на цинк увеличился всего на 2.6%.

А вот прогнозы по мировому рынку цинка весьма противоречивы. Как сообщает Reuters, частная исследовательская компания Access Economics выпустила доклад, в котором говорится, что основные риски на мировом рынке металлов в 2005 г. будут связаны с ростом запасов меди, алюминия, никеля, свинца и цинка. Произведенный Access Economics опрос 11 финансовых компаний показал, что цены на большинство металлов, продаваемых на Лондонской бирже, будут снижаться до конца 2006 г., причиной чего станет пополнение сократившихся запасов.

А вот агентство Bloomberg прогнозирует, что цены на цинк могут вырасти в 2005 г. на 30% в связи с ростом спроса на этот металл в США и Китае и сокращением объёма его биржевых запасов. Некоторые аналитики полагают, что цена на цинк может достичь в 2005 г. отметки 1375 дол./т против средней цены 1050 дол./т в 2004 г.
Яндекс.Метрика