Вернуться ко всем новостям

Активизация рынка молибдена открывает перспективы для освоения новых месторождений в Северной Америке

17.01.2005
По мнению аналитиков, в 2005 г. перспективы для молибдена, который в основном получают как побочный продукт при добыче меди, весьма благоприятны. За два года цены на него фантастически выросли - с 2.40 дол./фунт в 2002 г. до современнных 34.50 дол./фунт.Более высокие темпы роста за это время продемонстрировали только мало известные селен и германий. Около двух третей молибдена потребляется бурно развивающейся сталелитейной промышленностью.

Повышенный интерес инвесторов к молибдену проявился в росте стоимости акций североамериканских молибденовых компаний Roca Mines, Win-Eldrich Mines и United Bolero Development, который наблюдается в самое последнее время.

Компания Roca Mines развивает молибденовый проект Макс (Max) на юго-востоке Британской Колумбии (Канада), где компания Newmont оконтурила месторождение, запасы которого оцениваются в 49 млн т руды при среднем содержании молибденита (MoS2) 0.19% и соорудила штольню. Суммарная длина уже имеющихся подземных выработок составляет около 2 км. Roca в настоящее время завершает работы по экономической оценке объекта. При этом рассматривается два варианта отработки месторождения: избирательная выемка высококачественных руд и валовая отработка. Первая модель предусматривает быстрое освоение участка богатого оруденения (бортовое содержание MoS2 – 0.50%), измеренные ресурсы (measured resource) которого составляют 1.01  млн т руды при среднем содержании MoS2 1.01%. Валовая отработка предусматривает ведение добычи с суточной производительностью 2-3 тыс.т руды в пределах участка с бортовым содержанием MoS2 0.20%, измеренные и предполагаемые ресурсы (measured and indicated resource) которого оцениваются в 11.35 млн т руды при среднем содержании MoS2 0.36%.

Компания Win-Eldrich Mines вместе с компанией Golden Phoenix Minerals рассматривает возможности быстрого начала производства на молибденовом объекте Ашдаун (Ashdown) в штате Невада (США). В настоящее время идет процедура получения разрешения на работы, и опытная обогатительная установка доставлена в район Денио (Denio) и готова для перевозки на близлежащую строительную площадку. Ведутся работы по осушению горной выработки, ведущей к высококачественным молибденовым рудам, заключенным в жиле Сильвия (Sylvia). При сравнительно небольших размерах жилы среднее содержание молибдена в руде 2.9%.

Компания United Bolero приобрела медно-молибденовый проект Канниван-Галч (Cannivan Gulch), расположенный в 30 милях к юго-западу от рудника Бьютт в штате Монтана. Месторождение Канниван-Галч является крупным штокверком, который в 1968 г. разведывался компанией Cyprus Exploration. По оценкам, сделанным в 1982 г., в месторождении заключено 300.5 млн т руды со средним содержанием MoS2, равным 0.1% при бортовом содержании MoS2 0.05%; коэффициент вскрыши определён как 0.9:1. В пределах месторождения выделена зона более высококачественного оруденения, в которой заключено 5.2 млн т руды со средним содержанием молибдена 0.165%. Наличие действующей медно-молибденовой обогатительной фабрики в 40 милях от Канниван-Галч даёт возможность на начальном этапе освоения объекта поставлять руду на эту фабрику на толлинговой основе.

Интерес к этим высококачественным месторождениям, которые скоро начнут осваиваться, ясен, т.к. даже при более скромной, чем текущая, цене молибдена в 26 дол./фунт каждый процент молибдена в тонне руды стоит 520 дол. Иными словами, сейчас 1% молибдена эквивалентен 1.5 унции золота в тонне руды. Таким образом, руды компании Roca стоят около 600 дол./т, а компании Win-Eldrich Mines – 1800 дол./т. Это весьма неплохие показатели. Однако в случае замедления китайской экономики или повышения производства меди рынок молибдена может снизиться с той же скоростью, как до этого вырос.
Яндекс.Метрика