Вернуться ко всем новостям

В 2005 г. цены на уран могут вырасти на 25%

18.01.2005
В нынешнем году цены на уран могут вырасти на 25% с учётом истощения запасов и растущего спроса со стороны Индии и Китая. С таким прогнозом, как пишет «The Daily Herald», выступил Боб Митчелл, глава управляющей компании Adit Capital Management в Портленде, США. «Произошёл переход от рынка покупателя к рынку продавца», - заявил он. Согласно сентябрьскому отчёту Массачусетского технического института, в период 1985-2003 гг. коммерческие запасы урана сократились наполовину, поскольку уровень добычи на рудниках не соответствовал текущим потребностям. Расширение уранодобычи также может не покрыть всех потребностей, что уже привело к росту стоимости уранодобывающих компаний, таких как канадская корпорация Cameco и австралийская Energy Resources of Australia. В прошлом году акции Cameco подорожали на 68%, акции ERA - на 94%. Акции австралийской компании Paladin Resources, которая планирует вести добычу урана в Намибии, выросли в цене в девять раз.

По данным «Metal Bulletin», по состоянию на 31 декабря 2004 г. спотовая цена на уран составляла 20.50 долларов за фунт. Это самая высокая стоимость с 1984 г. Цена по контрактам, выплачиваемая энергокомпаниями, может возрасти с 20 дол. за фунт в 2004 г. до 27 дол. за фунт в 2005 г., считает Йен Ховат, аналитик Национального банка. «Судя по всему, текущие цены сохранятся и, возможно, существенно возрастут, - говорит и.о. главного исполнительного директора ERA Крейг Киннел. - Запасы сокращаются, а объёмы поставок за счёт добычи практически не меняются. Цены по контрактам выросли как следствие роста спотовых цен».

Снижению поставок из запасов способствовало и решение России от октября 2003 г. о сокращении экспорта в целях удовлетворения внутренних потребностей 25 энергоблоков АЭС, которые планируется ввести в строй к 2020 г. По мнению Тома Баркера, фондового управляющего из австралийской BT Financial Group, возможное увеличение поставок за счёт демонтируемых ядерных боеголовок мешает точно спрогнозировать грядущий дефицит. «Мы так часто слышали об истощении запасов, что я уже сбился со счёта, - признаётся он. - Вряд ли хорошо известно их точное количество. Я подозреваю, что за распространением такой информации стоит чей-то личный интерес».
Яндекс.Метрика