Вернуться ко всем новостям

Nautilus Minerals приступила к поиску подводных месторождений меди и золота в Тихом океане

21.01.2005
Геологоразведочная компания Nautilus Minerals, при поддержке канадской горнодобывающей компании Placer Dome, приступила к поиску подводных месторождений меди на юго-западе Тихого океана. Инициатором проекта по исследованию вулканических месторождений на морском дне стала компания Placer Dome.

Первоначально оруденение на морском дне было обнаружено международными морскими научно-исследовательскими судами из Германии, Франции, Японии, Южной Кореи, Германии, Канады, США и австралийской компанией CSIRO. Исследования компании CSIRO изначально были нацелены на изучение процессов формирования крупных месторождений полезных ископаемых, таких, как Брокен-Хилл (Broken Hill) в Австралии. Однако, поскольку экспедиции обнаружили также месторождения на морском дне, компании Nautilus были переданы права на исследование этих очень богатых месторождений.

По данным разведочного бурения на участке Роман-Руинс (Roman Ruins) у о.Новая Ирландия, которое было выполнено на оборудовании Британской геологической службы, сообщается о результатах предварительного анализа керна из четырёх скважин, пробуренных на глубину 5 м: содержание золота составило 13 г/т, меди - 5%, цинка - 22%, серебра - 167 г/т. Следует учесть, что месторождения меди с содержанием металла в руде 2% или больше считаются перспективными, и на поверхности добыча меди ведётся в некоторых случаях и при содержании металла в руде до 0.5%.

Существует мнение, что в океанических структурах золото поднято к поверхности дна мантийными расплавами, подобными тем, что сформировали наземные вулканические структуры, к которым приурочена большая часть золотоносных месторождений в Папуа-Новой Гвинее. В 1997 г. Папуа-Новая Гвинея стала первой страной в мире, выдавшей лицензии на разведку таких донных вулканических месторождений в океане. Компания Nautilus в настоящее время владеет семью участками общей площадью 15 тыс.кв.км. В соответствии с последними договоренностями компания Placer Dome должна присоединиться к компании Nautilus для разведки районов площадью 44 тыс.кв.км у островов Фиджи и Тонга.

Компания Nautilus владеет также горными отводами в оффшорной зоне протяженностью 15 тыс.км в Папуа-Новой Гвинее, три из которых находятся к северу от рудника Мисима (Misima) компании Placer Dome. В течение всего срока работы рудника Мисима произведено более 3.7 млн унций золота и 18 млн унций серебра. Поддержка проекта компанией Placer Dome означает, что можно расширить поиски и провести более тщательную проверку технологии.

Ещё только предстоит провести полное опробование технологии разработки, но компания Nautilus уже сейчас предлагает опустить режущую головку комбайна Фёст-Альпине (Voest Alpine) до необходимого уровня, используя подъёмный редуктор компании Siemag. Вынутый грунт будет транспортироваться на поверхность с помощью многосекционных насосов 14/16AHPP компании Warman, которые приводятся в действие двигателями, изготовленными компанией Hayward Tyler. Предусматривается, что техническую помощь окажет проектная фирма Worley, режущая головка комбайна Фёст-Альпине должна быть модифицирована фирмой-производителем подводного оборудования Perry, а управлять процессом с помощью дистанционного оборудования будет компания-подрядчик Canyon Offshore. В соответствии с соглашением компания Placer Dome должна израсходовать на реализацию геофизической программы, которая рассчитана на период до 2 апреля 2005 г., 2.7 млн дол. и сможет получить 40% дохода от разработки месторождения золота при условии инвестирования дополнительно 4.4 млн дол. в проведение разведочного бурения в последующие 15 месяцев.
Яндекс.Метрика